В Молодечно растят бизнесменов

Два призовых места заняла команда Молодечненского...

Два призовых места заняла команда Молодечненского торгово-экономического колледжа Белкоопсоюза на Республиканском открытом фестивале по экономике и предпринимательству «Лестница успеха», который состоялся 11—13 апреля в Минском государственном Дворце детей и молодежи.

Для пяти третьекурсников специальности «экономика и управление производством» Молодечненского торгово-экономического колледжа Ольги Мостыка, Дарьи Грибенкиной, Алины Веркеевой, Алины Бельницкой и Андрея Кононовича участие в конкурсе, организованном Министерством образования и предпринимательскими кругами страны, стало прекрасным шансом попробовать себя в бизнес-планировании, реализовать свои экономические идеи и проявить лидерские качества.

— Для меня эти дни прошли очень насыщенно и полезно с точки зрения получения дополнительных знаний и навыков в своей профессии, — говорит Ольга Мостыка. — Помимо конкурсной программы, для нас профессионалы в области бизнеса и предпринимательства провели мастер-классы, а также мы посетили молодежный бизнес-инкубатор.

В этом году в фестивале принимали участие 22 команды из Минска, регионов Беларуси, а также команда из Украины. Два фестивальных дня стали ярким, запоминающимся событием, праздником идей и открытой школой предпринимательства для молодежи. Ребята из разных уголков Беларуси демонстрировали свои знания и навыки в различных конкурсах. В рамках фестиваля они состязались в умении быстро принимать экономически обоснованные решения, демонстрировать знания экономической теории во время конкурсов «Экономическая интуиция» и деловой игры «Экополия», креативно мыслить и уверенно защищать свою позицию в конкурсе «Ярмарка молодежных бизнес-идей».

Команда из колледжа под руководством преподавателя Анны Сотниковой представила на суд жюри бизнес-проект дизайн-студии «Райский сад». Во время соревнования учащимся колледжа довелось отвечать на вопросы конкурентов из других команд и членов жюри, среди которых были представители научных и деловых кругов республики. А конкуренция, нужно сказать, была сильной. Среди конкурсных бизнес-идей были туристический центр «Панский двор», салон красоты «Арт-стиль», центр социального обучения «Мастер-класс», предприятие по сбору и переработке отходов «Чистый город», молодежная творческая студия «Апельсиновый еж», предприятия по изготовлению подарков и сувениров, молодежная гостиница и многое другое.

Это участие стало вторым по счету для команды из колледжа. В прошлом году молодечненцы прошли «проверку боем», оставшись, правда, без наград. Однако пробное участие принесло плоды в году нынешнем. Команда колледжа дважды поднималась на сцену для получения заслуженной награды — учащиеся из Молодечно завоевали 2 призовых места в конкурсе эссе «Планируй свое будущее». Дарья и Ольга представили эссе на тему «Доходы и расходы», а две Алины рассуждали на тему «Транспортная система будущего». Учащиеся были награждены дипломами Министерства образования Республики Беларусь, им также были вручены кубки и книги по экономике и бизнесу от партнеров фестиваля.

Участие в фестивале позволило молодежи получить практические навыки в создании собственного дела и открыло новые горизонты для планирования и развития собственной карьеры.

На снимке: команда Молодечненского торгово-экономического колледжа.

Фото: Татьяна ДАНИЛУШКИНА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter