В Молодечно проходит второй день «Вёска fest»: участники и организаторы делятся впечатлениями

В первый конкурсный день, как сообщили организаторы международного фестиваля "Вёска fest", выступили в общей сложности около 700 человек. Зрители и жюри, в состав которого вошли известный солист балета Игорь Вершинин, артистка балета Национального академического народного хора имени Цитовича Ирина Данилюк, мастер спорта по танцевальному спорту Маргарита Протасевич, руководитель модельного агентства Nagorny model Junior Молодечно Зинаида Владыко, вчера оценивали в разных номинациях и возрастных категориях выступление региональных театров моды, хореографическое творчество и театральное искусство.


Второй день проходит не менее ярко и насыщенно. В составе жюри – солисты музыкального академического театра Дмитрий Матиевский, государственного ансамбля «Песняры» Артур Михайлов, заслуженный деятель искусств Валерий Анисенко, руководитель молодежного хора «Форте» Молодечненского музыкального колледжа имени М. К. Огинского, преподаватель хоровых дисциплин Ольга Сороко. 

Участники, уже выступившие, и те, кто ждал своего часа, активно делились впечатлениями.

Воспитанник Речицкой детской музыкальной школы искусств по классу домры Артем Папуша, представивший на суд жюри и зрителей пьесу в обработке Сергея Федорова «Под горою калина», поделился впечатлением:

– В музыкальной школе по классу домры занимаюсь четыре года. Приходилось выступать на разных площадках, в разных городах. В Молодечно – впервые, понравилось. Атмосфера  – волшебная, уютно приятно, зритель – доброжелательный.

Педагог Артема Светлана Волкова выступлением довольна. Считает, что такие конкурсы стимулируют юных талантов, дают им возможность полнее раскрыться и лучше узнать свою страну. С ней солидарен педагог по классу Сергей Главацкий, который привез тоже из Речицы одного из самых ярких своих учеников – Славу Ласицу. 

– За этот год у нас было девять конкурсов, в которых взяли шесть первых мест. Сегодня надеемся на победу. Подготовили достаточно сложное для возраста музыканта произведение, Слава занимается у меня всего три года. О фестивале узнал случайно из соцсетей. Рад, что успели подать заявку, и считаю, что мы на высоком уровне показали мастерство.


В творческой копилке старшеклассниц из Ратомской средней школы Минского района Натальи Касилович, Вероники Гробер и Елизаветы Сухининой тоже немало наград и в республиканских и международных конкурсах. Голосистое девичье трио, ансамбль Forte Kids, удивляет не только разножанровым репертуаром, но и поют они на разных языках. А для конкурса выбрали патриотичную песню «Родина». Считают, что эта тема вне времени, и надеются тоже на успех.

Несмотря на богатый опыт концертной деятельности, немного волновались солисты народно-вокального ансамбля «Березиночка» Молодечненского района:

– Мы приехали из агрогородка Березинское, – рассказала о своем коллективе его руководитель, заведующая Березинским СДК Татьяна Троцкая. – В нашем ансамбле – жители нашего поселка, талантливые женщины разных профессий. Хотя мы и с этого района, на фестивале впервые, наша клубная система посоветовала принять участие. Атмосфера – творческая. А вообще, мы стараемся быть активными и мобильными, участвовать в разных конкурсах. Прежде всего для того, чтобы показать нашу уникальную народную культуру. Нас знают не только в Беларуси, но и Польше, России. Сюда привезли песню военной тематики «Птица белая». В 80-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, как, впрочем, всегда, мы не должны забывать, какой ценой был добыт мир. Надеемся на благосклонность зрителей и жюри.


Заместитель директора по творческой работе государственного учреждения культуры "Централизованная клубная система Молодечненского района" Анастасия Марченко рассказала об истории создания уникального фестиваля и особенностях его проведения в этом году: 

– У нас проводится четыре международных фестиваля, ставших яркими событиями в культурной жизни района: «Вёска Fest», «Молодечно СityArt», OpenMoloFantasy, BalkoON. Каждый проходит в определенное время и отличается своей новизной, уникальностью. Идея «Вёска Fest» принадлежит нашему молодому инициативному руководителю Сергею Дербуну, у которого есть опыт работы с международным форматом. Изначально мы планировали собрать большое количество участников из разных стран, чтобы каждый смог продемонстрировать богатое наследие и самобытность народной культуры своего региона. Конечно, в этом плане нам есть что показать и чем удивить. Но пандемия внесла свои коррективы. Поэтому часть конкурсной программы, которая включала выступление зарубежных гостей, пришлось проводить дистанционно. В таком формате прошел первый конкурс, и этот проводим по такой же отработанной схеме. В этом году у нас дистанционно выступят участники из Нидерландов, России, Украины, Эстонии. Среди белорусских гостей, которые приехали со своими номерами, Орша, Витебск, Новополоцк, Речица, Сморгонь, Островец, Слуцк, Фаниполь и другие. Эти два дня стали настоящим праздником для всех участников. Многие встретили здесь новых друзей, обменялись опытом. Конкурсные дни – яркая страница в культурной жизни района, уверена, станут доброй традицией и будут собирать еще больше гостей и участников.

Выступление зарубежных участников жюри оценит дистанционно 26–28 апреля, среди которых по сумме набранных балов также выберут победителей. В качестве подарков организаторы подготовили для артистов оригинальные сувениры от местных мастеров.

















Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter