В Молодечно объявлен региональный онлайн-конкурс песни и поэзии «З любоўю да Беларусі!»

Он посвящен Дню Независимости Республики Беларусь и проводится в двух номинациях: поэтическое произведение и вокальное произведение. И то, и другое — в формате видео. Это должен быть полноценный концертный номер, пусть даже и маленький — длиной не более трех минут, на русском или белорусском языке.

Фото Дворца культуры города Молодечно

При этом очень важна тематика.

— Это должны быть стихи и песни о Беларуси, — говорит автор идеи, заведующая отделом культурно-досуговой деятельности Дворца культуры города Молодечно Светлана Адамушко.

Такой конкурс в Молодечно проводится впервые, хотя конкурсы здесь любят и умеют проводить. Прямо сейчас идет подготовка к финальному шоу «Мисс Молодечно — 2021», которое состоится 15 мая во Дворце культуры.

Объявлен также литературно-творческий конкурс «Память в сердце моём», к участию в котором приглашаются начинающие и опытные литераторы — поэты, прозаики, — в том числе школьники. Их произведения — стихи, рассказы и статьи — будут оценивать представители отдела идеологической работы Молодечненского исполнительного комитета, КУП Телевизионная вещательная сеть, ГУ «Редакция «Маладзечанская газета».

А «З любоўю да Беларусі!» — конкурс исполнителей, певцов и чтецов, в котором также могут участвовать все желающие, скорее любители, чем профессионалы.

Для самих устроителей конкурса это во многом эксперимент.

— Современные условия нам диктуют проводить онлайн-мероприятия, — говорит Светлана Адамушко. — Раньше их было мало, всё проводили живьём.

Есть шанс, что и нынешний конкурс завершится живым концертом на одной из площадок города — например, в Летнем амфитеатре.

— Если будет всё нормально с эпидемиологической обстановкой, 3 июля мы пригласим победителей на мероприятия, которые будут проходить у нас в городе, — обещает Светлана Адамушко.

Состав жюри пока не определён.

— Это зависит от того, кто подаст заявки, — поясняет Светлана Адамушко. — Если состав участников окажется сильным, мы будем привлекать профессиональное жюри, в том числе и из столицы. Если же уровень будет любительский, справимся своими силами. Вы же знаете, что Молодечно — культурная столица! У нас и в музыкальном колледже много прекрасных педагогов, и опытные методисты во Дворце культуры.

Важно подчеркнуть, что оцениваться будет эмоциональность и оригинальность исполнения, умение передать характер и смысл произведения, а также сценическая культура исполнителя. Но при этом жюри будет строго следить за тем, чтобы выбранное произведение соответствовало тематике конкурса и возрасту конкурсанта.

Заявки принимаются до 10 июня, подведение итогов состоится 30 июня, а награждение победителей — 3 июля во время празднования Дня Независимости Республики Беларусь. Будут и дипломы и, возможно, даже поощрительные призы.

Организаторы надеются, что конкурс посодействует формированию патриотических взглядов и убеждений, приобщению к лучшим отечественным образцам песни и поэзии, развитию творческой активности и эстетического вкуса.

И, конечно, всегда есть надежда зажечь новую звезду. Сбудется ли? Жизнь покажет!

juliaandr@gmail.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter