Автопробеги стали не только формой выражения гражданской позиции, но и возможностью узнать свою страну

В молитве за мир

Патриотические автомаршруты не случайно проходят через самые знаковые в истории страны места

Автопробеги «За единую Беларусь!» стали для их участников не только яркой формой выражения гражданской позиции, но и прекрасной возможностью больше узнать о своей стране. О земле, которую они хотят сохранить мирной, цветущей, свободной. Именно такой она стала за годы независимости. В прошедшую субботу дороги привели сотни активистов в Слонимский и Быховский районы.


Более 140 автомобилей под государственным флагом стартовали утром из Минска и уже к полудню финишировали в Жировичах. Гостей тепло встречали у въезда в агрогородок единомышленники Слонимщины, на территории которой находится одна из главных святынь верующих белорусов. 

Путешественники делились с журналистами эмоциями. Виктор Толстик считает акцию важной:

— У меня есть дети. И я хочу, чтобы они жили в этой стране — самой красивой. Если кто-то сомневается, то обязательно пусть тоже начнет путешествовать.

Многодетные родители Елена и Алексей Гомолко признались, что как верующие люди они не могли пропустить подобный маршрут:

— А еще это замечательная возможность встретиться с людьми, которые стали друзьями и единомышленниками за время таких акций. Нам важно показать гражданскую позицию и единство.

В Свято-Успенском храме Жировичского монастыря Божественную литургию совершил архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий. Мира для своей земли и народа просили в молитве участники автопробега и все, кто пришел их поддержать. 

После службы гости Жировичей почтили память воинов-освободителей у памятника в центре агрогородка. От имени всех патриотов-автомобилистов, многие из которых впервые побывали в Жировичах, искренне поблагодарил хозяев за теплый прием организатор акции Сергей Рачковский. Участников автопробега ждала еще и экскурсия по монастырю. Чтобы сохранить память об этом дне, путешественники поучаствовали в посадке аллеи фруктовых деревьев на территории усадьбы «Старые Жировичи».

В Могилевской области маршрут автопробега, который организовали в этот же день профсоюзы региона, тоже был интересным. В нем приняло участие более сотни человек. Выехав из Могилева, они финишировали у мемориала воинской славы «Лудчицкая высота», возведенного к 40-й годовщине освобождения Быховского района от немецко-фашистских захватчиков. По дороге к нему сделали остановку в агрогородке Следюки: возложили цветы к памятному знаку бойцам и командирам ­187-й стрелковой дивизии, которые сражались с немецко-фашистскими оккупантами на Днепровском рубеже в 1941 году. Провели время в самом Быхове: узнали много интересного о райцентре, побывали в районном историко-краеведческом музее, возложили цветы к городским мемориалам. 

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter