В Молдове выросли цены на топливо

В Молдове выросла стоимость топлива из-за решения Евросоюза о запрете на импорт российской нефти. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Национального агентства регулирования энергетики (НАРЭ).

Отмечается, что это уже не первый скачок цен на топливо в Молдове в этом году. Ранее в агентстве сообщали, что на формирование стоимости бензина и дизельного топлива влияют несколько факторов, включая колебания обменного курса молдавского лея по отношению к доллару. В НАРЭ уточнили, что принятое странами ЕС решение о введении эмбарго на поставки нефти из России также повлияло на рост цен в Молдове.

В пятницу, 3 июня, цена на бензин А-95 составит 31,93 лея (примерно 1,8 доллара) за литр. Дизельное топливо будут продавать по 28,3 лея (примерно 1,63 доллара) за литр, – констатировали в агентстве.

На данный момент в Молдове наблюдается серьезный экономический кризис, из-за которого жители страны столкнулись с повсеместным ростом цен. Недовольные представители оппозиции выходят на акции протеста в Кишиневе. По словам протестующих, правительству стоит начать предпринимать серьезные меры, а не бездействовать. 

Фото: pixabay.com 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter