В Молдове не видят угрозы эскалации конфликта в Приднестровье

Спикер парламента Молдовы, лидер правящей в стране партии "Действие и солидарность" Игорь Гросу заявил, что угрозы эскалации конфликта в Приднестровье нет, передает РИА Новости.


Гросу находится в Румынии с рабочим визитом, который приурочен к празднованию Дня национальной культуры.

"На данный момент мы не видим неминуемой опасности эскалации военного конфликта в Приднестровье. Но в самом регионе ситуация напряженная, мы видим беспокойство как на уровне населения, так и на уровне местной администрации. Никто не хочет эскалации. До сих пор удавалось сохранять стабильность, и, надеюсь, в дальнейшем она будет поддержана", – приводит его слова  румынское издание Agerpres.

Ранее Гросу опроверг заявления директора службы информации и безопасности Александра Мустяцэ о том, что Россия якобы планирует вторгнуться на территорию республики в начале 2023 года в том числе чтобы использовать вооружение со складов в Колбасне. Гросу уверен, что угрозы со стороны РФ нет. 

Приднестровье, где 60% жителей – русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдовы еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма их страна присоединится к Румынии. В 1992 году после неудавшейся попытки властей Молдовы силой решить проблему Приднестровье  стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.
 
Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter