В Молдове из-за всплеска заболеваемости коронавирусом ввели «красный код» ковид-опасности

«Красный код» ковид-опасности ввели во всех районах Молдовы из-за роста числа заражений коронавирусом. Школы переведут в онлайн, вход в большинство общественных помещений ограничат. Подробности приводит ТАСС.


По словам министра здравоохранения республики Аллы Немеренко, омикрон-штамм коронавируса поражает гораздо больше людей, в Молдове регистрируется 233 случая на 100 тысяч. При этом «красный код» предполагает от 150 случаев.

В стране все школы переведут на онлайн-обучение – изначально на две недели. Кроме того, Национальная чрезвычайная комиссия в области здравоохранения приняла решение ограничить доступ во все закрытые общественные помещения, кроме социально значимых. Теперь без ковид-сертификата нельзя будет попасть в любые закрытые помещения, которые не предоставляют существенно важные услуги, такие как магазины, аптеки, АЗС, банки, офисы коммунальных служб, а также вокзалы и аэропорт.

К слову, в Молдове продолжает действовать режим ЧП в области здравоохранения, часть госпредприятий и организаций (в том числе правительство) переводят персонал на удаленный режим работы, а полицию обязали усилить надзор за исполнением карантина.

Накануне в республике выявили максимальное число случаев COVID-19 за сутки – 3255. Причем более двухсот из них приходятся на медработников. Против коронавируса привились около 30% жителей Молдовы.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter