В МОК поняли намек

Главными золотодобытчицами из России в Рио станут синхронистки и гимнастки
Сквозь сито

Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро надолго запомнятся российским болельщикам своей скандальной увертюрой. А уж спортсменам тем паче. У многих из них целый кусок жизни оказался выброшенным на помойку. Четыре года пахоты на тренировках, надежды, планы – все пошло прахом. 

Истерическое кадило борцы за чистоту спорта из ВАДА раздували несколько месяцев кряду. Ни одной фамилии. Ни одного доказанного факта так и не прозвучало. Только голые декларации, одна ужаснее другой. Российский спорт, если принять на веру их заклинания, настоящее исчадие допингового ада. 

МОК, надо отдать ему должное, не повелся до конца на вадовскую страшилку. И не стал отстранять российскую команду от Игр в полном составе. Штамповать бразильские визы в персональном порядке российским спортсменам поручено международным спортивным федерациям. Пропуск на Игры получат лишь те, кто никогда ранее не имел проблем с допингом. К тому же сам МОК прибегнет к помощи независимых экспертов, которые будут отсеивать спортсменов, проходивших недостаточно строгий допинг-контроль. Что значит «недостаточно строгий», не расшифровывается. 

До старта Игр остается неделя, но все еще непонятно, в каком составе предстанет команда России в Бразилии. 



Политике в спорте не место

Президент страны Владимир Путин сказал, что допинг – зло. И Россия будет выкорчевывать это зло. Вместе с тем нынешний скандал – это опасный рецидив вмешательства политики в спорт.

– Формы такого вмешательства изменились, но суть прежняя – сделать спорт инструментом геополитического давления, формирования негативного образа стран и народов, – отметил Владимир Путин.

Непростая атмосфера, складывающаяся вокруг международного спорта, невольно вызывает аналогию с началом 80-х годов прошлого века.

– Многие советские, американские атлеты, спортсмены других стран, втянутых в кампанию взаимных бойкотов, лишились тогда возможности вписать свое имя в историю мирового спорта, насмарку пошли годы труда, тяжелейших тренировок, – напомнил российский лидер.

В МОК намек поняли, побоялись рубить сплеча и превращать в ничто главные ценности олимпизма: взаимное уважение, солидарность, справедливость, дух дружбы и сотрудничества.

Ждали медали, но их «украли»

Эксперты тем временем пытаются предсказать масштаб возможных потерь в российской заявке. Пессимисты полагают, что речь может идти о десятках имен помимо уже «отстиранных» легкоатлетов.

Точно не поедет на Игры Юлия Ефимова. Лучшая российская пловчиха дважды попадалась на допинге. Второй раз – на пресловутом мельдонии, и была амнистирована. Но первая дисквалификация двухлетней давности закроет ей путь в Рио. Обидно – не то слово. Например, американский спринтер Джастин Гатлин также мотал срок за химию, однако в Рио выступит. Юлия – нет. Потому что в отношении россиян не работает презумпция невиновности. А ведь Ефимова, которая находится в блестящей спортивной форме, это как минимум одна считанная медаль в российскую общекомандную копилку, скорее всего, золотая.

В усеченном составе выступит 

команда по академической гребле – парную мужскую четверку уже отстраняли за допинг, плюс дисквалификация Андрея Корабельникова и Вадима Карасева. Тоже минус как минимум одна медаль. Потери неизбежны и среди велосипедистов – Эльмира Закарина, одного из лучших российских шоссейников, догонит дисквалификация 2009 года. Не будет в Рио и двукратного призера Игр-2012 Ольги Забелинской.

Вся надежда на девушек. Дзюдо, плавание, велосипедные гонки, фехтование, волейбол, баскетбол и триатлон – международные федерации этих видов спорта уже сказали сборным России «да». На Олимпиаду в Рио также совершенно точно едут синхронисты и спортивные гимнасты. Без участия последних двух российских сборных, даже в МОК говорили, невозможно представить себе Олимпиаду. И, судя по всему, именно синхронистки и гимнастки станут в Рио главными добытчицами золотых медалей в копилку сборной России.

Олег БАЛОБИН


Минчанин Арман-Маршалл Силла (слева) никогда не имел проблем с допингом и побеждает соперников своим коронным ударом – прямым в голову

«Топят» фаворитов

Герман Москаленко, Борис Орехов


От Беларуси выступит 123 спортсмена в 25 дисциплинах. Пять гребцов вычеркнули из списка участников. 

«Театр военных действий»

Предстартовый олимпийский настрой белорусов тоже омрачила тема допинга. Сразу пять белорусских гребцов на каноэ, среди которых олимпийские чемпионы братья Богдановичи, по весьма сомнительному поводу (якобы они употребляли запрещенные препараты на тренировочном сборе в апреле) отстранены от участия в Играх. Причем конкретных фактов, как и в случае с российскими спортсменами, предъявлено не было.

– Кто-то где-то сказал, фактов на руках нет. Но начинают гнобить, бьют по тем, кто в перспективе может получить медали на Олимпиаде. Этот подход – чохом наказать – 

говорит о том, что спорт давно стал большой политикой, даже становится каким-то театром военных действий. Это неправильно, – прокомментировал ситуацию Президент Беларуси Александр Лукашенко. – Борьба с допингом необходима, но в этом процессе должен главенствовать исключительно честный подход.

Беларусь намерена биться за доброе имя своих спортсменов. 

В Международный спортивный арбитраж (CAS) в Лозанне направлен соответствующий иск. В Швейцарию по поручению Президента страны также выехала группа экспертов – отстаивать права отстраненных гребцов.

Не смешите мои тапочки!

Главные медальные надежды, считают эксперты, связаны с легкой атлетикой, греблей, борьбой, тяжелой атлетикой, велоспортом, стрельбой и художественной гимнастикой. Медальные рывки возможны в плавании, современном пятиборье.

А еще в тхеквондо, где за Беларусь побьется всего один спортсмен, зато какой – чемпион Европы 2016 года Арман-Маршалл Силла! Настроен двухметровый геркулес с гвинейскими корнями очень решительно:

– Никого не боюсь. Пусть меня боятся. В Рио-де-Жанейро еду с боевым настроем. Постараюсь взять медаль, – поделился он олимпийскими планами с корреспондентом «СВ».

Соперников Арман изучил досконально. Знает слабые места каждого. Теперь бы еще с жеребьевкой повезло. Минчанин надеется, что поможет проверенный талисман:

– Это мои домашние тапочки, уже несколько лет беру их с собой на все соревнования, ни разу не подводили. Держись, Бразилия, – шутливо потрясает боец пудовым кулачищем.

Седьмой раз в одну реку

В белорусской команде помимо молодежи много опытных турнирных асов. Для двукратной олимпийской чемпионки гребчихи Екатерины Карстен бразильская Олимпиада – уже седьмая(!) в ее спортивной биографии. А для победителя Игр-2012 теннисиста Максима Мирного – пятая.

Однако олимпийский старожил признается, что, несмотря на свой огромный опыт, перед стартом в Бразилии он волнуется, как в первый раз:

– И не я один, уверяю вас, – сказал Максим корреспонденту «СВ». – Своего рода предстартовый мандраж испытывает каждый спортсмен, независимо от того, какие для него это игры – первые, вторые, пятые или десятые. Каждая Олимпиада воспринимается как последняя, неизвестно ведь, попадешь ли ты на нее в следующий раз.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter