В Могилёве - выставка вышитых ликов святых и православных храмов

Интересные и уникальные рецепты старинной русской и современной кухни представлены на виртуальной выставке "Красное Христово Воскресение – традиции пасхального стола" в Могилевской областной библиотеке им. В.И. Ленина. Об этом корреспонденту сайта сообщили в учреждении культуры.

«Пасха – праздник и в душе, и в доме. Рецепты пасхальных блюд есть у каждой хозяйки, но тему праздничного стола не исчерпать», - считают собеседники.

К Пасхе для посетителей библиотеки в общем читальном зале организован открытый просмотр "Диво чудное – Пасха Красная". На экспозиции представлены издания Белорусского Экзархата и российских православных издательств, изоиздания, аудио- и видеоматериалы, традиционные пасхальные украшения праздника и стола.

Особое место на выставке занимает раздел "Искусство, возвышающее душу", включающий вышитые лики святых и изображения православных храмов могилевчанки, ветерана труда Флоры Садовской. Сама она родом из Казани. По вероисповеданию – мусульманка. Но судьба распорядилась так, что второй Родиной Флоры Садовской стала Беларусь. В этом году уникальных произведений на православную тематику отмечает юбилей – 75-летие.

«Более десяти лет Флора Хайдаровна занимается вышивкой, - рассказали специалисты библиотеки. - От созданных ею работ веет святостью, добротой, духовностью».

Презентация выставки состоится сегодня в 13.00 в общем читальном зале (2 этаж). Экспозиция будет действовать до 30 апреля.

http://region.mogilev.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter