В Могилевской таможне открыли выставку символики таможенных служб мира

К Международному дню таможенника в Могилевской таможне открылась необычная выставка. Ее экспозиция включает в себя форменную одежду, знаки различия и символику таможенных служб разных стран – собирали ее на протяжении многих лет. 

Фото предоставлены Могилевской таможней

В Могилевской таможне рассказали:

- Все началось с того, что для обучения молодых специалистов собрали комплект атрибутов форменной одежды белорусского таможенника. Затем к нему добавились другие экспонаты - погоны, шевроны и прочая профессиональная символика наших коллег из других стран. В экспозицию это было оформлено после того, как Указом Президента в 2001 году были утверждены флаг и геральдический знак-эмблема таможенных органов нашей страны. Именно тогда и возникло желание собрать экспонаты со всего мира.


Работа велась кропотливо. Интересные образцы в музей передал начальник таможни Леонид Досов. Символику Узбекистана, Таджикистана и Молдовы привез сотрудник, обучавшийся в Российской таможенной академии. Часть экспонатов добавилось благодаря обмену с другими коллекционерами и после проведения международных встреч. Например, шеврон, выпущенный к 200-летию таможенной службы США, был подарен американскими коллегами во время их визита в Могилевскую таможню. А форму российского таможенника подарил «со своего плеча» Владимир Чубенко. В то время он занимал должность заместителя руководителя представительства таможенной службы России в нашей страны. 


Австралийские таможенники подарили головные уборы со своей символикой, значки кинологической службы, авиационной и морской таможни.

Среди экспонатов есть и очень необычные - элегантная фетровая шляпа-таблетка молдавской таможенницы, фуражка польских и галстук английских коллег. Украшают музей также манекены с форменной одеждой таможенников России и Латвии, Украины и Франции, Польши и Казахстана.


Кстати, если присмотреться, и в белорусской таможенной символике, и в других странах прослеживается общий элемент - жезл Меркурия.

Сегодня в экспозиции уже собраны погоны, шевроны, кокарды и значки таможенных служб России, Украины, Молдовы, Литвы, Латвии, Казахстана, Туркменистана, Азербайджана, Таджикистана, Германии, Польши. 

Работа по сбору экспонатов продолжится. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter