В Могилевской областной клинической больнице торжественно открыли новый кабинет рентгеновской компьютерной томографии

Торжественное открытие кабинета с участием министра здравоохранения Беларуси Дмитрия Пиневича состоялось сегодня в Могилевской областной клинической больнице. Об этом сообщается в Telegram-канале Минздрава. 

Архивное фото

– Сегодня в областной больнице Могилева открылся небольшой, но важный функциональный кабинет, – сказал глава Минздрава. 

По его словам, «с появлением современного аппарата рентгеновской компьютерной томографии улучшится качество предоставления медицинских услуг. Обследование пациентов становится более информативным и точным. Сегодня на магнитно-резонансную компьютерную томографию делается ставка в диагностике и своевременности оказания медпомощи. В стране принят курс на стирание границ региональных, межобластных и межрайонных медицинских учреждений. Так, житель страны может получить качественную помощь в ближайшем учреждении здравоохранения».

Важно, что высокотехнологичные виды медпомощи внедряются в областных центрах и городах ускоренного развития. Дмитрий Пиневич выразил благодарность коллективу больницы и руководству Могилевской области, со стороны которого уделяется должное внимание развитию системы здравоохранения и улучшению материально-технической базы медучреждений.

По словам главврача Могилевской областной клинической больницы Анатолия Кулика,  "приобретение такого высококлассного аппарата – настоящий подарок всем жителям региона". 

Томограф разместился на третьем этаже консультативной поликлиники при клинической больнице, которую в день посещает до 500 пациентов. Пропускная способность нового оборудования составляет до ста человек в сутки. Для работы с новым оборудованием специалисты учреждения прошли специальное обучение.

– В современных условиях без такой диагностической техники работать непросто, – подчеркнул Анатолий Кулик. – Необходимость аппарата КТ особенно остро ощущается во время пандемии. Сейчас, когда в стране наблюдается четвертая волна коронавируса, с помощью компьютерной томографии диагноз можно поставить за пять минут. Теперь за один раз мы можем сделать томографию всего человека – это важно для тяжелых пациентов. При необходимости можно отдельно сделать КТ любого органа – с контрастированием или без, в том числе визуализацию поражений головного мозга, –  пояснил он и назвал новый томограф аппаратом мирового уровня. 

Аппарат японского производства на 128 срезов оснащен по последнему слову техники. Он позволяет выполнять широкий спектр диагностических исследований органов дыхания, костно-суставной системы, заболеваний позвоночника. 

Новый рентгеновский компьютерный томограф появился в Могилевской областной клинической больнице в рамках реализации проекта "Экстренное реагирование на COVID-19 в Республике Беларусь", который финансируется за счет средств займа Международного банка реконструкции и развития. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter