В Могилевской области задержали браконьеров

В последний день осенне-зимнего сезона охоты на территории Могилевской области сотрудники инспекции охраны животного и растительного мира выявили случаи браконьерской добычи животных.

Фото  pixabay.com

В Бобруйском районе вблизи деревни Ламбово задержаны три человека, охотившихся на мелкую пушную дичь. Они подозреваются в незаконной добыче косули. Вред, причиненный окружающей среде, - 120 базовых величин, что составляет 3840 рублей. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа Бобруйского РОВД.

Возбуждено уголовное дело, предусмотренное частью 2 статьи 282 Уголовного Кодекса - «Незаконная охота». Об этом рассказал заместитель начальника Могилевской областной инспекции охраны животного и растительного мира Сергей Радкевич.

При осмотре домовладений одного из задержанных охотников обнаружено и изъято пять незаконно хранящихся патронов к нарезному оружию и большое количество запрещенных орудий рыболовства – семь мешков с рыболовными сетями, невод, бредень и прочее. По факту незаконного хранения боеприпасов к нарезному оружию проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела за незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

В связи с имеющейся информацией о незаконной добыче лося проведен санкционированный прокурором Осиповичского района осмотр домовладения жителя деревни Станция Ясень. В доме и на дворовой территории обнаружены мясо и останки погибшего животного. Кроме того, найдены незаконно хранящаяся рыболовная сеть и патрон к нарезному оружию. Была вызвана следственно-оперативная группа Осиповичского РОВД.

По этому факту также проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по нескольким статьям УК, в том числе 282-1 «Незаконные перемещение (транспортировка) или разделка диких животных».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter