В Могилевской области за сутки произошли три пожара – погиб пенсионер, парень получил ожоги на работе

Пожары произошли в Могилеве и Костюковичском районе. Об этом рассказала корреспонденту sb.by старший инспектор Могилевского областного управления МЧС Ольга Нехороших.

 Фото МЧС

Позднее обнаружение пожара не оставило шансов на спасение 69-летнего жителя агрогородка Белая Дуброва Костюковичского района. Местные жители обнаружили горение, когда уже пылала кровля. Спасателями на печи в комнате без признаков жизни был обнаружен пенсионер. Поиски погибшего были затруднены обрушившимися конструкциями, высокой температурой и плотным задымлением. Погибший, брат хозяйки дома, проживал в доме с ее разрешения. Со слов соседей и социального работника, он иногда бросал непотушенные спички мимо мусорного ведра в доме. Специалисты не исключают, что пожар мог начаться из-за неосторожного обращения с огнем. В результате произошедшего уничтожено 60 кв. м кровли и перекрытия, повреждены стены и имущество в доме.

2 марта в 15:10 поступило сообщение о госпитализации в ожоговое отделение 21-летнего монтажника ОАО "Строительный трест № 12", жителя Быхова. Он поступил с ожогами 12% тела, полученными по месту работы.

Выяснилось, что травмы молодой человек получил в результате неосторожного обращения с огнем при использовании легковоспламеняющейся жидкости – мыл руки растворителем и при этом курил. Произошла вспышка паров растворителя, что и привело к получению травмы.  

В МЧС напоминают: использование открытого огня (спички, сигареты и т. п.) при работе с легковоспламеняющимися жидкостями запрещается. Если вы работали с растворителями, красками или пролили на себя такие жидкости, даже через некоторое время вспышка  паров от любой искры может привести к серьезным ожогам.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter