В Могилевской области с 10 мая стартует республиканская акция "Не оставляйте детей одних!"

С 10 мая на Могилевщине стартует республиканская профилактическая акция «Не оставляйте детей одних!», приуроченная к Международному дню семьи и Дню защиты детей. Ее цель - привлечение внимания к проблеме детской шалости с огнем и гибели детей на пожарах, снижения количества чрезвычайных ситуаций с участием несовершеннолетних и обеспечения их безопасности. Об этом рассказала старший инспектор Могилевского областного управления МЧС Ольга Нехороших. Она прокомментировала:



– Детство  самая яркая, радужная и беззаботная пора жизни. Подрастая, ребята адаптируются в окружающем мире, день за днем узнавая что-то новое. Как в быту, так и на улице наряду с интересными открытиями их подстерегают многочисленные опасности. Вовремя обучить малышей основам безопасности жизнедеятельности, правилам поведения в чрезвычайных ситуациях – значит сделать их детство безопасным.

Акция состоит из двух этапов:

1-й этап – с 10 по 20 мая – приурочен к Международному дню семьи: акция проводится на объектах с массовым пребыванием людей – таких как торгово-развлекательные центры, кинотеатры, детские театры; в детских развлекательных центрах, организациях общественного питания, детских магазинах «Буслик», Kari kids и других.

Для детей и их родителей подготовлены различные конкурсы и игры: «Мама, папа, мы – в безопасности сильны», «МЧС-ЛЭНД», «Ринг безопасности». Будут работать интерактивные площадки.

2-й этап – с 23 мая по 1 июня – приурочен к Международному дню защиты детей. Акция проводится в учреждениях здравоохранения (кабинеты здорового ребенка, женские консультации), дошкольных учреждениях, начальных классах общеобразовательных школ и центрах внешкольного образования – в основном это родительские собрания. Также организаторы акции посетят многодетные семьи и детские дома семейного типа, неблагополучные семьи. Спасатели подготовили для них развлекательно-профилактические мероприятия, обучающие не только детей, но и их родителей.

Тематические мероприятия состоятся на открытых площадках, в местах массового пребывания людей. Программа насыщенная и динамичная: интерактивные беседы «Главный эксперт», «Верю не верю», игры «Вопрос-ответ» и «Супермама. Суперпапа».

Особый профилактический акцент будет сделан на проведение родительских собраний в дошкольных учреждениях, учреждениях образования с демонстрацией тематических видеофильмов, а также на мероприятия в школах раннего развития, центрах дошкольного и внешкольного образования.

Пусть детство будет безопасным!

Логотип предоставлен МЧС

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter