В Могилевской области за прошлый год выявили 148 фактов незаконного предпринимательства

Оперативные подразделения налоговых органов Могилевской области в прошлом году выявили 148 фактов занятия физическими лицами незарегистрированной предпринимательской деятельностью. Об этом рассказали в пресс-центре инспекции Министерства по налогам и сборам по Могилевской области.

Фото из архива.

К административной ответственности за такие нарушения привлечено 30 физических лиц с наложением штрафа в общей сумме 1,5 тыс. рублей с конфискацией в доход государства товарно-материальных ценностей или дохода в общей сумме 490,8 тыс. рублей.

Управлением оперативных мероприятий инспекции МНС по Могилевской установлен факт реализации жителем Могилева 2003 г.р. электронных сигарет, а также жидкостей и картриджей для электронных сигарет без государственной регистрации в качестве субъекта хозяйствования.

По результатам оперативной работы из теневого оборота изъято 1 315 единиц реализуемой продукции на общую сумму 25,4 тыс. рублей, в отношении физического лица составлен протокол об административном правонарушении. Постановлением экономического суда Могилевской области вышеуказанные товары обращены в доход государства.

В пресс-центре инспекции МНС по Могилевской области напомнили:

- Ответственность за занятие незарегистрированной предпринимательской деятельностью установлена частью 2 статьи 13.3 КоАП и влечет за собой наложение штрафа в размере до 100 базовых величин с конфискацией предметов административного правонарушения, орудий и средств совершения административного правонарушения, а также до 100% суммы дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации.

Также в Могилевской области было выявлено 50 фактов осуществления деятельности физическими лицами по заявительному принципу без уплаты единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц.

В отношении физических лиц, осуществлявших деятельность без государственной регистрации, и физических лиц, работающих по заявительному принципу без уплаты единого налога, в бюджет дополнительно поступило в общей сумме 28,1 тыс. рублей.

Так в Могилеве местный житель занимался фотосъемкой в сентябре 2018 года, сентябре 2019 года, августе 2020 года, а также на момент проведения проверки, без уплаты единого налога. Общая сумма единого налога, исчисленного и уплаченного в бюджет по результатам проверки, составила 358 рублей.

При выявлении фактов осуществления физическими лицами видов деятельности, при занятии которыми предусмотрена уплата единого налога, проверяющие предлагают нарушителям уплатить налог.

Если физическое лицо совершит такое же нарушение повторно, в соответствии с требованиями Налогового Кодекса, ему предъявляют к уплате единый налог в пятикратном размере.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter