В Могилевской области подвели итоги конкурса на лучшую агроусадьбу

В Могилевской области подвели итоги IV областного конкурса на лучшую агроусадьбу. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник центра корпоративных продаж ОАО "Белагропромбанк" Александр Будник.

В Могилевской области подвели итоги IV областного конкурса на лучшую агроусадьбу. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник центра корпоративных продаж ОАО "Белагропромбанк" Александр Будник.

Всего на участие в конкурсе в этом году заявились 9 сельских усадеб. В номинации "Стиль и гармония" лучшей признана сельская усадьба "Рыбацкая пульва" (д.Чечевичи, Быховский район), в номинации "Гостеприимство" - усадьба "Свислочь" (д.Свислочь, Осиповичский район), в номинации "Зеленая усадьба" - "Рыбацкое подворье" (д. Полуи, Дрибинский район), в номинации "Здоровый образ жизни" - усадьба "У Князева в Любуже" (Могилевский район). Номинации "За сохранение белорусских традиций" и "Лучший зеленый маршрут" было решено не присуждать.

 "При объезде усадеб области приятно порадовало то, что хозяева не стоят на месте, ограничившись определенным видом услуг: развивается инфраструктура, совершенствуется сервис и наблюдается рост уровня обслуживания туристов. Практически у каждой агроусадьбы есть своя "изюминка", ради чего сюда приезжают туристы", - отметил Александр Будник.

 В настоящее время на территории 21 района Могилевской области зарегистрирован 171 субъект агроэкотуризма. Наиболее успешно сельский туризм развивается в Быховском районе - 26 агроусадеб, на втором месте Осиповичский район - 25 субъектов. Замыкает тройку лидеров Могилевский район с 16 агроусадьбами. С начала года субъектам агроэкотуризма выдано два льготных кредита на обустройство и развитие усадеб, еще одна заявка находится в стадии рассмотрения.

 Победители областного конкурса автоматически становятся участниками республиканского конкурса на лучшую агроусадьбу в названных номинациях.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter