В Могилевской области подростки отравились мухоморами, все четверо попали в реанимацию

Еще в декабре прошлого года четверо несовершеннолетних из Могилевской области - парень и три девушки в возрасте 15-16 лет – решили получить новые ощущения от употребления мухоморов. Но вместо ожидаемого эффекта вскоре почувствовали себя плохо, стали терять сознание. Около полуночи прибывшая по вызову «скорая» доставила всех четверых в реанимационное отделение больницы с диагнозом «острое пероральное отравление мухоморами». Об этом рассказала официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области Ирина Рачковская.


Могилевский межрайонный отдел Следственного комитета по этому факту проводил проверку. Установлено, что парень приобрел 30 граммов сушеных мухоморов на интернет-сайте. Примерно 25 граммов подростки употребили - ели ложкой, запивая водой. Оставшуюся часть вещества правоохранители изъяли и направили в управление специальных экспертиз управления ГКСЭ по Могилевской области.

В результате исследований судебные эксперты установили, что изъятое вещество оранжевого, красного и желтого цветов представляет собой плодовые тела грибов. Наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, подлежащих контролю в нашей стране, в его составе не содержится.

Это не первый случай в регионе, когда молодые люди употребляют мухоморы для получения галлюциногенного эффекта. Но государственные медицинские судебные эксперты-химики управления ГКСЭ по Могилевской области предупреждают, что это плохая идея.

Большинство пластинчатых грибов семейства Аманитовые несъедобны (мухомор ярко-желтый, мухомор серый) или ядовиты (мухомор красный, бледная поганка, мухомор вонючий, мухомор пантерный и пр.). И только несколько видов относятся к съедобным (например, мухомор серо-розовый, цезарский гриб).

В красном мухоморе содержатся вещества, которые влияют на психику, – мусцимол и иботеновая кислота. Мусцимол обладает диссоциативным эффектом – нарушает восприятие внешнего мира, появляется чувство нереальности происходящего. Иботеновая кислота, кроме воздействия на психику, обладает нейротоксичным действием – вызывает гибель нейронов (клеток головного мозга). Из-за нарушения восприятия окружающего мира человек может вести себя неадекватно, что может привести к смертельной опасности для жизни – его и окружающих.

Употребление красного мухомора в некоторых случаях может повлечь смертельное отравление. Под видом красного мухомора можно купить и более опасного его «собрата», так как грибы этого рода имеют схожие цвета шляпок – оттенки желтого, красного, коричневого. Даже мухомор красный в зависимости от места произрастания может иметь различные оттенки. Различить виды мухоморов под силу только специалистам, поэтому во избежание ошибки лучше вообще не соприкасаться с мухоморами.

Фото ГКСЭ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter