В Могилевской области первую дозу вакцины против COVID-19 получили более 11% населения

По состоянию на минувшую пятницу первую дозу вакцины против COVID-19 получили 11,2 процента от населения области, сообщили в Могилевском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

– Первую дозу вакцины по состоянию на 9 июля получили почти 112 тысяч человек, или 11,2 процента от населения области, полный курс завершили более 68,5 тысячи человек – 6,8 процента от населения региона, – проинформировали в центре. – В организациях здравоохранения области имеется в наличии более 44 тысяч доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»). Вакцинацию может пройти бесплатно любой желающий, не имеющий противопоказаний, в поликлинике по месту жительства.

Специалисты напомнили, что санитарно-эпидемиологическая обстановка по инфекции COVID-19 в регионе продолжает оставаться достаточно напряженной:

– Так называемый индийский штамм коронавируса, или штамм «Дельта», становится доминирующим вариантом заболевания во всем мире, вытесняя другие варианты, – отметили в центре. – Индийский вариант коронавируса выявлен и в Беларуси, в том числе в Могилевской области. Как известно, вариант «Дельта» более контагиозный, чем предыдущие варианты коронавируса: он примерно на 60 процентов более заразен, чем «Альфа»-вариант, впервые выявленный в Великобритании. По-прежнему единственным наиболее эффективным способом защиты от коронавирусной инфекции остается вакцинация.

В центре подчеркнули, что вакцинация показана всем взрослым старше 18 лет. Она существенно снижает риски заболевания и предотвращает его тяжелое течение. Вакцины от COVID-19 не содержат коронавирус – привившиеся лица не могут от инъекции заболеть COVID-19.

– Вакцинироваться можно и нужно, даже если человек перенес коронавирусную инфекцию в прошлом. При этом проверять уровень антител перед прививкой необязательно. Вакцинироваться можно после полного выздоровления и исчезновения клинических симптомов инфекции; переболевшим допустимо отложить прививку, но не более чем на 3–6 месяцев после перенесенной инфекции COVID-19.

В центре обратили внимание на то, что вакцинироваться при наличии антител не опасно – напротив, вакцинация в данном случае значительно увеличивает уровень иммунной защиты. Следует знать, что вакцины от COVID-19 не влияют на репродуктивную функцию, не встраиваются в геном человека. Защита после вакцинации начинает работать не сразу, а на 21–41-й день после первой дозы, поэтому нужно продолжать носить маски и соблюдать другие меры профилактики.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter