В Могилевской области организовали серию сельских инвестфорумов

Три агрогородка Могилевщины — Долгое и Колбча Кличевского района, Горы Краснопольского района — стали площадкой для проведения серии сельских инвестиционных форумов.


Мероприятия реализованы Международным фондом развития сельских территорий при поддержке проектов «Государственно-частное партнерство в действии» и «Разработка онлайн-офлайн деревенской площадки, сфокусированной на продвижении развития сельского туризма в юго-восточной части Беларуси».

Уникальные агроусадьбы, ремесленники, фермеры стали яркими примерами осуществляющихся и новых инициатив на сельских территориях Могилевщины. Например, в агрогородке Горы инициативная группа уже воплотила в жизнь немало задумок, рассказал председатель Горского сельского совета Петр Понимаев:

— Три семьи получили саженцы и разбили на своих участках фруктовые сады, чтобы полностью обеспечить продукцией себя и реализовывать излишки. Для двух ФАП были приобретены электровелосипеды и аптечки первой медицинской помощи, что значительно сократило время прибытия медработников к пациентам. А в местном центре сельского маркетинга, который открылся совсем недавно, оказываются информационно-образовательные услуги по организации туризма в микрорегионе, ведению личных подсобных хозяйств и предпринимательства на принципах зеленой экономики.

Масштабные у предприимчивых сельчан и планы на будущее. Среди задумок —создание музея под открытым небом в здании бывшего винокуренного завода 19 века, полное благоустройство пляжа на Палужском водохранилище и организация там летнего лагеря для детей. Также разработаны два туристических маршрута: по Краснопольскому району и по агрогородку Горы и его окрестностям.


— Инвестиционный форум, где презентуют инициативы для одной деревенской территории, — новый формат работы для нас, — рассказал директор Международного фонда развития сельских территорий Сергей Тарасюк.  — Мы собирали форумы для одного или сразу нескольких районов, разрабатывали планы по их развитию, а сейчас решили поработать с одной определенной территорией. Дух деревни он особенный. То, что может казаться выгодным и перспективным для инвесторов, не приживется, если жители деревни выступят против. И это наша первая попытка на локальном уровне показать людям, что хорошие идеи могут найти поддержку.


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter