В Могилевской области определили 50 мест для купания

Как сообщили в Могилевском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, по состоянию на 1 июня паспорта готовности пляжей подписаны на 49 зон рекреаций.


Еженедельно санслужбы будут обследовать территорию пляжей, брать пробы воды, но сейчас можно констатировать: купальный сезон открыт! За отчетную неделю отобрана 71 проба воды открытых водоемов, при этом не соответствующих гигиеническим нормативам не выявлено. Так, в Могилеве и Могилевском районе определены следующие места отдыха у воды: пляж р. Днепр городской, пляж Печерское озеро, пляж Гребеневское водохранилище, пляж р. Днепр деревни Полыковичи, пляж деревни Вильчицы (водохранилище). Не подписан паспорт готовности только пляжа на озере по ул. Молодежная в Славгороде.

ОСВОД напоминает: соблюдайте меры безопасности на воде, купайтесь только в специально оборудованных местах. Нельзя нырять в незнакомых местах – на дне могут оказаться бревна, камни, коряги; не следует купаться в заболоченных местах и там, где есть водоросли или тина; нельзя цепляться за лодки, вылезать на знаки навигационного оборудования (бакены, буйки и т.д.). Если вы оказались в воде на сильном течении, не пытайтесь плыть навстречу течению: в этом случае нужно плыть по течению, но так, чтобы постепенно приближаться к берегу. Если попали в водоворот, не пугайтесь, наберите побольше воздуха, нырните и постарайтесь резко свернуть в сторону от него.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter