В Могилевской области на учете состоит более 150 детей с аутизмом

В Могилеве и Могилевской области на диспансерном учете состоит более 150 детей с аутизмом, при этом 16 диагнозов было поставлено в 2019 году, сообщили в Могилевской областной психиатрической больнице.

— На диспансерном учете состоит 155 детей, страдающих аутизмом, — уточнил главный врач Могилевской областной психиатрической больницы, главный внештатный психиатр управления здравоохранения Могилевского облисполкома Леонид Нестер через сайт областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья по случаю отмечаемого 2 апреля Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма. — За 2019 год было впервые выявлено 16 детей с аутизмом, из них 7 девочек и 9 мальчиков. Из этих 155 детей девочек — 41, мальчиков — 114.

Специалист напомнил, что еще 30 лет назад выявлялось 1—2 случая аутизма на 10 000 человек, сейчас же детей с аутизмом рождается 1 на 90—100 человек — это больше, чем детей с диабетом, онкологией и синдромом Дауна вместе взятых.

— Среди мальчиков аутизм встречается в 4—5 раз чаще, чем у девочек, — констатировал Л.Нестер. — Причем симптомы можно обнаружить уже в первые месяцы жизни ребенка. Они у аутичных детей проявляются в виде нарушения «комплекса оживления». Такой ребенок слабо реагирует на свет и на звук. Гораздо позднее своих сверстников он начинает узнавать свою мать. Для него характерен отсутствующий, неподвижный взгляд «мимо», «сквозь» человека, он не откликается на свое имя. Внимание аутичного ребенка может неожиданно и надолго привлечь какой-либо яркий предмет, громкий звук, однако также неожиданно он может панически испугаться любого предмета или звука. Кроме того, у малыша с аутизмом часто наблюдаются двигательные стереотипы, он может часами раскачиваться в коляске или кроватке, однообразно размахивать руками, длительное время издавать одни и те же звуки.

В более старшем возрасте аутичные дети кажутся отрешенными, безразличными к окружающему. Зачастую они избегают прямого, глаза в глаза взгляда, и даже если смотрят на человека в упор, то просто разглядывают отдельные части его лица или детали одежды.

— Причины возникновения аутизма в настоящее время до конца не исследованы, — напомнил главврач Могилевской областной психиатрической больницы. — Предположительно, ими могут быть последствия нарушения внутриутробного развития и истощающие болезни раннего детства. У аутичных детей чаще обычного наблюдаются мозговые дисфункции, проявляются нарушения биохимического обмена.

Л.Нестер подчеркнул, что аутизм — это медицинский диагноз и ставить его имеет право только специалист. Долгое время эта болезнь считалась неизлечимой. Однако уже сейчас в мире есть немало примеров успешного преодоления диагноза. В большинстве случаев это заслуга ранней диагностики, биомедицинского лечения и упорных занятий с ребенком по системе психолого-педагогической коррекции.

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма был учрежден резолюцией Генеральной ассамблеи ООН 21 января 2008 года. Его целью является привлечение внимания к проблемам детей, страдающих аутизмом, и к необходимости помогать таким людям.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter