В Могилевской области на осенних каникулах работают более 260 детских оздоровительных лагерей

Работа более чем 260 детских оздоровительных лагерей организована в период осенних школьных каникул на территории Могилевской области, сообщили в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

– На территории Могилевской области в период осенних каникул с 31 октября по 7 ноября будут работать 266 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием на базах учреждений общего среднего образования, дополнительного образования детей и молодежи, специализированных учебно-спортивных учреждений, – проинформировали в центре. – В лагерях планируется оздоровить 7560 детей и подростков.

Для сравнения: в прошлом году на осенних каникулах в регионе функционировали 260 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием, где планировалось оздоровить 7220 детей и подростков.

В нынешнем сезоне на удешевление стоимости путевки в лагеря было выделено более 190 тысяч рублей из республиканского бюджета – из расчета 4,20 рубля на одного ребенка в день. Средняя стоимость путевки в зависимости от возраста ребенка составила 32,48 рубля для детей 6–10 лет, 35,08 рубля для детей 11–13 лет и 39,72 рубля для  детей 14–17 лет.

– При зачислении в лагерь особое внимание и преимущество уделялось оздоровлению несовершеннолетних детей из многодетных, малообеспеченных, приемных, опекунских, неполных семей, находящихся в социально опасном положении и состоящих на различных видах учета, – констатировали в центре. – Работа лагерей организована с учетом выполнения санитарно-противоэпидемических мероприятий, противопожарных и других требований, предъявляемых при организации детского оздоровления.

В центре обратили внимание на то, что в соответствии с Временными методическими рекомендациями по профилактике заноса и распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) при организации работы лагерей будет осуществляться ежедневный контроль за состоянием здоровья детей, регулярная влажная уборка всех помещений с использованием дезинфицирующих средств.

– Каждый день в лагере будет насыщен различными увлекательными занятиями, – пообещали специалисты. – При проведении культурно-массовых и спортивных мероприятий будет обеспечено максимальное пребывание детей на открытом воздухе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter