В Могилевской области готовятся к пожароопасному периоду, проходят учения

Во всех районах Могилевщины сейчас проходят дни безопасности. Об этом сообщается на официальном сайте Могилевского областного управления МЧС.


Прошли учения предприятий и организаций по ликвидации последствий паводкового и пожароопасного периодов и в Климовичском районе. Их цель – проверка готовности сил и средств организаций и предприятий к реагированию на чрезвычайные ситуации, характерные для паводкового и пожароопасного периодов. Навыки отрабатывались на практике. 


В Могилевском областном управлении МЧС рассказали, что такие мероприятия стали традиционными. Каждую весну спасатели проверяют исправность специальной техники, умение специалистов субъектов хозяйствования действовать в той или иной чрезвычайной ситуации, будь то ликвидация последствий паводка или тушение лесных и торфяных пожаров.

В Климовичском районе в учениях приняли участие 20 местных организаций. К примеру, работники "Водоканала" представили для проверки помпу и автомобиль с емкостью для перевозки воды. Работники ликеро-водочного завода продемонстрировали работу пожарного автомобиля.


Со всеми поставленными задачами участники тренировки успешно справились.

В период проведения первого этапа республиканской акции «День безопасности. Внимание всем!» спасатели встречаются и с населением, напоминают им алгоритм действий при возникновении чрезвычайных ситуаций. Особое внимание уделяется работе со школьниками.


Например, сотрудники Белыничского РОЧС уже побывали во многих учреждениях образования своего района – Запольской средней школе, Вишовской средней школе и других. Учащимся 7–11 классов напомнили, что нужно делать, услышав сигнал «Внимание всем!». Закрепить навыки безопасного поведения на практике школьникам помогла онлайн-игра «Шаги спасения». Каждая встреча со школьниками включала в себя профориентационную работу с демонстрацией видеороликов «Профессия спасатель» и «Прожить одну жизнь – спасти тысячи!».

Фото МЧС

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter