В Могилевской области 14 мая работают 24 пункта сдачи централизованного экзамена

На централизованный экзамен по русскому и белорусскому языкам в Могилевской области зарегистрировано 5993 выпускника 11 классов. Русский язык сдают 5038 человека, белорусский – 955. 


Одна из 24 площадок в регионе - Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий, где экзаменуются 532 одиннадцатиклассника из 16 учреждений образования Октябрьского района Могилева. 

- Алгоритм проведения ЦЭ отработали до мелочей еще 28 января в ходе репетиции, - подчеркнул начальник отдела профориентации и довузовской подготовки БГУТ Юрий Гребенцов. - К организации проведения экзамена подключили 50 преподавателей и сотрудников вуза, а также 54 педагога учреждений образования района. В университете задействованы оба корпуса, подготовлено 16 аудиторий, отвечающих всем предъявляемым требованиям, работает пост медицинской помощи. Для учителей, сопровождающих ребят в этот ответственный день, предусмотрены специальные места, работает буфет. Во время ожидания их познакомят с историей университета, расскажут о специальностях и особенностях приемной кампании. 

А уже 21 мая ребята вернутся в знакомые стены для сдачи централизованного экзамена по одному из предметов, по которым проводится централизованное тестирование. 

- Нововведения выпускной кампании направлены в первую очередь на снижение нагрузки для одиннадцатиклассников, - считает Юрий Михайлович. - Если еще в прошлом году школьникам, кроме четырех выпускных экзаменов в школе, необходимо было готовиться еще к 3-4 ЦТ, то сейчас их ждет лишь два ЦЭ, которые засчитываются при выставлении отметки в аттестат и, при желании поступить в университет, добавляется одно ЦТ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter