В Могилевском районе пройдут соревнования по рыбной ловле

В субботу, 23 июля, в Могилевском районе в деревне Зарестье на одноименном водохранилище пройдут соревнования «Зарестянские пескарики». В программе спиннинговые рыболовные соревнования – охота на хищника. Желающие принять в них участие спортсмены и любители должны зарегистрироваться заранее. 


Также участники и зрители смогут помериться силами в различных видах спорта, поиграть в подвижные игры. Затем на площадке «Зарестянская уха» организатор соревнований,  крестьянско-фермерское хозяйство «В гостях у сказки», предложит собравшимся «царское» угощение – уху и копченую рыбу приготовят особым способом из улова участников соревнований. Дальше конкурсная программа в нескольких номинациях: «Самый большой улов», «Самая большая рыба», «Рыбацкие байки». И завершатся соревнования награждением победителей. В общем, скучать никому не придется. 

Глава крестьянско-фермерского хозяйства «В гостях у сказки» Вадим Бизунов рассказал об особенностях соревнований:

– Водохранилище Зарестье я арендую с 2012 года, и уже в пятый раз проводим такое мероприятие. Сам являюсь его инициатором. Дело в том, что увлекаюсь рыбалкой с четырех лет, а сейчас мне 39, так что стаж серьезный. Соревнования планируем провести однодневные, но те, кто захватит с собой палатки, смогут переночевать в палаточном городке на берегу водохранилища, а в воскресенье после завтрака отправиться по домам.

К сожалению, размеры водохранилища не позволят принять участие в соревнованиях большому числу участников. Это будет 10-18 экипажей по два человека. Но все равно мероприятие всегда собирает немало зрителей – жителей Могилевской области, желающих содержательно отдохнуть на природе. В прошлые годы несколько раз приезжали и гости из Орши.

Раньше мероприятие пробовали проводить в двухдневном формате. Но практика показала, что в воскресенье, накануне рабочего дня, люди не особо хотят соревноваться, стремятся пораньше вернуться домой. Зато всю субботу и ночь на воскресенье на берегу водохранилища бывает шумно и весело. Организаторы надеются, что этот год не станет исключением.

Фото предоставлено Могилевским райисполкомом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter