В Могилевском районе чествовали лучших тружеников на региональном фестивале «Дажынкі»

В Могилевском районе в агрогородке Семукачи прошел районный фестиваль-ярмарка «Дажынкi» — с ярким убранством, песнями, плясками, ярмарками. Однако веселому празднику предшествовала очень ответственная и кропотливая работа — уборочная, с которой сельхозпредприятия района с честью справились: первыми в области убрали урожай.


Председатель райисполкома Олег Чикида назвал «Дажынкi» одной из самых ярких традиций, позволяющих подвести промежуточные итоги аграрного года, выразить благодарность труженикам села, достигшим высоких результатов во время уборочной кампании, наметить планы на будущее. Руководитель района напомнил, что сегодня, когда на мировом рынке продовольствия складывается весьма непростая ситуация, Беларусь полноценно обеспечивает собственную продовольственную безопасность, и это важнейший фактор нашей независимости. А хлеб никогда не бывает легким.

Первый заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского райисполкома Геннадий Давыдов рассказал «СГ»:

— В этом году намолотили 121 тысячу тонн зерновых, практически на 20 процентов больше, чем в прошлом. Средняя урожайность — 36 центнеров с гектара. По валовым показателям на первом месте ЗАО «Агрокомбинат «Заря», где намолотили 22 740 тонн, по выходу продукции на балло-гектар — фермерское хозяйство Коршунова «Пралесак». Во всех сельхозпредприятиях немало механизаторов-передовиков, которые показали отличные результаты. В «Заре», к примеру, старший комбайнер Алексей Макосов намолотил 3877 тонн, экипаж Алексея Верхотурова и Виктора Петрова — 2972.

Главным же событием фестиваля стало торжественное чествование лучших механизаторов.


Благодарностями профсоюза работников агропромышленного комплекса и денежными премиями как самые опытные отмечены старший комбайнер ОАО «Полыковичи» Григорий Шишкунов и водитель ОАО «Могилевский ленок» Александр Голубцов. Для Александра нынешняя уборочная — 39-я по счету, для Григория — 30-я.

Удостоен благодарности и премии семейный экипаж Александра и Павла Май из «Серволюкс Агро». За личный вклад в уборочную кампанию профсоюз отметил два экипажа — Дмитрия Федосова и Дмитрия Иванова из ООО «Сухари-Агро», а также Владимира Гарцуева и Антона Волоха из ОАО «Восход».

Как известно, помогают механизаторам достигать высоких результатов в поле представители самых разных профессий, в том числе те, кто кормит их вкусными и сытными обедами. Поэтому среди награжденных заведующая столовой ОАО «Фирма «Кадино» Лариса Карпеченкова, а также наша коллега — корреспондент районной газеты «Прыдняпроўская ніва» Татьяна Архипова — за лучшее освещение в СМИ хода уборочной.

Обком профсоюзов отметил наградами за высокие достижения в работе водителей Николая Заровского из ЗАО «Заря» и Дмитрия Кухаренко из ОАО «Полыковичи», семейный экипаж ФХ «Пралесак» Юрия Коршунова и Виктора Ленькова.

Районный комитет БРСМ удостоил наград старшего комбайнера ОАО «Могилевский ленок» Вячеслава Стефаненко и молодого водителя ООО «Птицефабрика «Романовичи» Владимира Суворова.

mendeleva@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter