В Могилевском районе БРСМ официально откроет республиканский трудовой семестр 2022

14 мая, в субботу, на территории мемориального комплекса защитникам Могилева «Буйничское поле» в Могилевском районе состоится открытие трудового семестра 2022, организатором которого выступает Республиканский штаб студенческих отрядов Белорусского республиканского союза молодежи. Об этом рассказали в Могилевском обкоме БРСМ.

В мероприятии примут участие около 500 представителей студотрядовского движения со всех регионов страны – бойцы, командиры, комиссары студенческих отрядов, руководители трудовых проектов, ветераны движения, почетные гости.

Центральное событие – торжественная церемония вручения сводным студенческим отрядам руководителями органов государственной власти, министерств и ведомств трудовых путевок для работы на областных и республиканских стройках, социально значимых объектах страны, в том числе строительстве музея в ГМК «Хатынь» и реконструкции этого комплекса.

Планируются возложение цветов на мемориальном комплексе «Буйничское поле», установка стилизованной таблички  в рамках проекта «Цифровая звезда», внесение записи в книгу Почетных гостей.

В БРСМ отметили: несмотря на возможность у учащейся молодежи трудиться  в студенческих отрядах в свободное от учебы время круглогодично, основным периодом является так называемый трудовой семестр. Экзамен в этом семестре один из самых сложных – на зрелость, ответственность, трудолюбие.

В Год исторической памяти для бойцов студотрядов будут организованы экскурсия «Могилевщина героическая», а также в музей имени К. Симонова. Ребята посетят музейно-историческую экспозицию под открытым небом, посвященную освобождению Могилева и деревни Буйничи.

Традиционно во время спортивного блока бойцы студенческих отрядов сдадут нормативы физкультурно-спортивного комплекса «Борись! Стремись! Побеждай!».

В соответствии со Стратегией развития БРСМ студотрядовское движение является одним из ведущих направлений деятельности молодежной организации. Временное трудоустройство решает не только материальные проблемы, но и повышает социальную активность молодых людей, создает условия для общественно-полезной деятельности, имеет большое воспитательное значение. Визитной карточкой белорусских студотрядов в стране и за ее пределами стали трудолюбие и целеустремленность, ответственное отношение к делу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter