В Могилевском облисполкоме прошло заседание по вопросу «Об итогах социально-экономического развития области за 2020 год и задачах на 2021»

Среди главных приоритетов на 2021 год в развитии региона были отмечены: равномерное развитие регионов области, рост инвестиционных потоков, рентабельность предприятий.


Заместитель председателя Могилевского облисполкома Руслан Страхар отметил:

– Следует признать, что из восьми ключевых показателей, доведенных Правительством, по итогам года выполнено только два – по привлечению прямых иностранных инвестиций и вводу в эксплуатацию общей площади жилых домов. При этом нужно отметить главное: нам удалось решить важнейшую задачу – сохранить бесперебойную работу предприятий и не допустить массового высвобождения работников. Постепенно восстанавливается спрос на рабочую силу. Сегодня по области заявлено более 7 тысяч вакансий. В среднем на одного безработного приходится более пяти вакансий. Все это оказало положительное влияние на экономику области. С июня постепенно восстанавливался рост ВРП: по году составил 100,9%. К слову – это лучший показатель в стране, который не сложился сам собой. Так, промышленный комплекс обеспечил темп роста 103,4%  – это также лучший показатель в стране. Самый высокий темп роста производства зерна – у наших аграриев. Кроме того, согласно решению коллегии Минжилкомхоза Могилевская область единственная, выполнившая все показатели госпрограммы. Несмотря на выполнение задания 2020 года, мы имеем самый низкий размер заработной платы среди всех областей, причем по всем отраслям реального сектора экономики. В этой связи председателем облисполкома поставлена четкая задача на текущий год по опережающему росту заработной платы по сравнению со среднереспубликанскими темпами. Поэтому мы существенно скорректировали для себя в большую сторону показатель по темпу роста заработной платы, который в постановлении Совета Министров установлен для Могилевской области на уровне 107,6%. Проведена защита повышенных показателей по росту заработной платы для каждого района области, а также Могилева и Бобруйска, в связи с чем руководителям организаций, вне зависимости от подчиненности, следует руководствоваться именно повышенными годовыми заданиями.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter