В Могилеве завершили расследование уголовного дела в отношении работников горисполкома

Расследование уголовного дела о взяточничестве, в котором замешаны некоторые работники Могилевского горисполкома, завершено. Официальный представитель управления Следственного комитета по Могилевской области Оксана Соленюк напомнила:


 — Речь идет о начальнике управления торговли и услуг Могилевского горисполкома. Действуя как лично, так и по предварительному сговору с подчиненной ей по службе заместителем, она в период с июля 2016-го по март 2017 года совершила ряд умышленных преступлений.

В частности, обвиняемым инкриминируется получение взяток в виде материальных ценностей (в том числе спиртных напитков и продуктов питания). Таким образом, директора частных предприятий «откупались» за то, чтобы их не привлекали к административной ответственности за нарушение законодательства о торговле. Следствие считает, что эти руководители получали взятки и в других случаях. Например, директор одной из частных фирм «отблагодарил» чиновниц за рассмотрение и согласование в кратчайшие сроки решения, связанного с установкой сборно-разборного модуля взамен существующего павильона общественного питания.  

Соленюк также отметила, что, устанавливая все обстоятельства противоправной деятельности руководителей, следствие проводило очные ставки и обыски. Были проанализированы документы, которые касаются хозяйственной деятельности. На имущество обвиняемых наложен арест. «В ходе следствия «был внесен ряд представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений», — заявила официальный представитель управления СК по Могилевской области. 

Чиновницы находятся под стражей. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter