В Могилеве организовали флешмоб для ветеранов

В Могилеве заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Ольга Петрашова и представители Молодежного парламента организовали флешмоб для ветеранов

У дома N32 на Пушкинском проспекте в Могилеве сегодня было многолюдно. Около 70 представителей Молодежного парламента – ученики средних школ N7 и 37, воспитанники Могилевского областного кадетского училища, учащиеся государственной гимназии-колледжа искусств имени Е. Глебова устроили праздничный концерт и флешмоб под окнами ветерана Великой Отечественной войны Петра Малинина. Пели военные песни под гармонь, танцевали, а в завершении концерта дружно, махая цветами, произнесли: «Мы помним! Спасибо!!!» 94-летний Петр Иванович, наблюдавший за действом из окна, растрогался до слез:



- Этим детям сегодня столько лет, сколько мне было в начале войны…. Такие молодые, красивые, полные сил… Не ожидал, что мне подарят такой праздник. Спасибо, что помните.

Петр Иванович – уроженец Ленинградской области. 8-летним мальчишкой остался сиротой. У мамы было больное сердце, отец, который прошел финскую войну, умер от полученных ранений.

- Я переходил от одних родственников к другим. А как началась война, фактически стал сыном полка – ушел к партизанам, - смахивает скупую слезу ветеран. – Несмотря на юный возраст, а было мне всего 13 лет, защищал Родину от врага наравне со взрослыми. Моей задачей было прикрывать пулеметчика, подносить патроны, а еще - помогать по хозяйству. Тяжелое было время, за день, бывало, на лошадях проходили по 70 километров. Но тяжелее всего было терять своих товарищей… Мы, прошедшие войну, знаем цену миру, любви, дружбе.

Сегодня заслуженному человеку, вернувшемуся с войны с наградами, желали здоровья, долголетия, мирного неба над головой. И торжественно вручили – цветы, поздравление в виде письма-треуголки с его именем, солдатский вещмешок с продуктами.

- Это очень душевная акция, - говорит одна из участниц, 15-летняя учащаяся лицея БРУ Ангелина Слюсарь. – Мы, молодые, не только в праздники, но и в будни должны помнить, что среди нас живут настоящие герои. Которые воевали за то, чтобы мы сегодня были счастливы, жили под мирным небом. Я сюда пришла не просто так. От родителей я знаю, что мой прадедушка Василий Лепеев прошел войну. На фронт он отправился 28-летним парнем, победу встретил в Берлине. Его уже нет с нами, но главное – память жива.


- В преддверии 9 мая я предложила могилевской молодежи присоединиться к республиканской акции, которую запустил Белорусский союз женщин «Я, мы помним». Идея заключается в том, чтобы вместе поздравить ветеранов Великой Отечественной войны по месту их жительства - и наши ребята с радостью поддержали это предложение, - говорит организатор могилевской акции, заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей, член БСЖ Ольга Петрашова.В нашей стране нет праздника трогательнее, чем День Победы. В этот день мы чествуем тех, кто подарил нам мирное небо и свободу. Мы благодарны им за то, что живем в мирной суверенной Беларуси – в стране с богатой историей, культурой, в стране, в которой можно быть спокойными за жизнь близких людей, наших детей.

Вместе с детьми и правнуком с балкона дома N79 б по проспекту Пушкинскому наблюдал за развернувшимся под его окнами ярким действом ветеран Великой Отечественной – Павел Козлов. Павлу Ефимовичу 96 лет. Когда началась война, он добровольцем ушел на фронт – связистом. Воевал за освобождение Украины, прошел Австрию, Венгрию, Чехословакию. Отважный герой, он даже после ранения из госпиталя снова просился на передовую.


Гостей ветеран встречал при полном параде – вся грудь в орденах и медалях. А получив поздравления, благодарил. Не за подарки – за внимание.

- Обязательно буду навещать ветеранов, помогать, если нужно, - уже после акции заверил один из самых юных ее участников – 11-летний шестиклассник Никита Кравцов. – В нашей семье были родственники, которые прошли войну. И мы обязательно вспоминаем их 9 мая. А с ними всех тех, кто приближал Победу.




kislyak@sb.by

Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter