В Могилеве задержаны вандалы, осквернившие могилы экс-губернатора области и его супруги

Сотрудники уголовного розыска Могилевского РОВД задержали подозреваемых в краже бронзовой статуэтки с одной из могил, расположенных на Пашковском кладбище в Могилевском районе. Вандалы осквернили захоронение, где покоятся экс-губернатор Могилевской области Николай Гринев (он был председателем облисполкома в 1994 году, затем — депутатом Верховного Совета Беларуси, а впоследствии Чрезвычайным и Полномочным Послом Беларуси в Республике Молдова) и его супруга.

То, что с захоронения исчезла уникальная статуэтка в виде птиц высотой около метра, милиционерам еще в конце марта сообщила дочь Гриневых. Начальник отдела по раскрытию краж управления уголовного розыска УВД подполковник милиции Юрий Низавцов уточняет:

- В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками Могилевского РОВД были установлены и задержаны 40-летние ранее судимые мужчина и женщина без определенного места жительства, которые, похитив статуэтку с могилы на Пашковском кладбище, сдали ее в один из пунктов приема металлов.

Могилевским межрайонным отделом Следственного комитета в отношении них возбуждено уголовное дело по статье "Кража". По словам официального представителя УВД Могилевского облисполкома Владимира Синкевича, уже установлена причастность этой пары к совершению серии аналогичных преступлений на территории Могилева:

- Также выяснилось, что скупщик лома не имел права принимать изделия из цветмета, посему и ему грозит наказание. Не по уголовному кодексу, а по административному: за незаконную предпринимательскую деятельность.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter