В Могилеве задержали педофила

2 мая правоохранители задержали 60-летнего ранее судимого могилевчанина, который подозревается в педофилии. Об этом сообщается в Telegram-канале МВД Беларуси.


Установлено, что нетрезвый дворник под предлогом починки велосипеда заманил семилетнюю девочку в подсобку, где и совершил действия сексуального характера. 

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело. 

В ведомстве подчеркнули, что в первом квартале 2022 года уже произошло 291 преступление в сфере педофилии. При этом количество детей, пострадавших от сексуального насилия, в сравнении с таким же периодом прошлого года увеличилось на треть. 

– Министерством внутренних дел во взаимодействии с Минздравом, Министерством образования и другими заинтересованными структурами инициируется проведение комплекса мероприятий по противодействию преступлениям, связанным с сексуальным насилием в отношении детей, – отметили в МВД. 

Уточняется, что на протяжении месяца внимание будет уделяться вопросам профилактики и недопущения совершения преступлений против половой неприкосновенности или половой свободы несовершеннолетних, защиты детей от преступных посягательств.

Сотрудники территориальных органов внутренних дел проведут разъяснительную работу с педагогами и родителями, расскажут о способах вовлечения  злоумышленниками детей в преступления в сфере половой неприкосновенности, как распознать подобные факты, а также поговорят о механизмах и способах противодействия педофилии. 

Видео МВД Беларуси 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter