В Могилеве в online-режиме прошел первый этап областного тура молодежного проекта "100 идей для Беларуси"

Молодые инноваторы Могилевской области защищали свои проекты в формате elevator speech. Они презентовали свои идеи перед экспертным советом в течение трех минут, а затем получали возможность услышать компетентное мнение, замечания и полезные советы о дальнейшем развитии проекта и его продвижении в течение двух минут.


В этом году были представлены идеи в десяти номинациях: «Энергетика, в том числе атомная энергетика, и энергоэффективность», «Агропромышленные технологии и фермерство», «Промышленные и строительные технологии», «Здравоохранение» (медицинские технологии, фармация, био- и наноиндустрия), «Химические технологии, нефтехимия», «Информационно-коммуникационные технологии», «Экология» (рациональное природопользование и глубокая переработка природных ресурсов), «Национальная безопасность и защита от чрезвычайных ситуаций», «Общество и социальная сфера», «Лучшая бизнес-идея».

Все проекты заслуживают внимания: «Мобильный интернет-банкинг для людей с ограниченными возможностями» – Горки, «#Казка _слых.by» – создание белорусских аудиосказок для подрастающего поколения – Кировский район, «Энергоэффективная спецодежда» – самонагревающаяся куртка, комбинезон и обувь. Оригинальность проекта могилевчан «Экологический материал Ecopabulum» – состоит в использовании доступных для изготовления одноразовой посуды природных биоразлагаемых материалов, очки AntiSleep также предлагаются молодыми жителями Могилева для предотвращения автоаварий, с их помощью увеличивается внимательность водителя.

В областном комитете БРСМ рассказали, что итоги уже подведены, но имена победителей будут объявлены позже.


Проект «100 идей для Беларуси» на лучшую инновационную идею в различных сферах социального и экономического развития страны, интересную для практической реализации, стартовал в 2011 году по инициативе БРСМ и стал визитной карточкой молодежной организации.

По словам организаторов, 2-й этап областного тура состоится в Могилеве в декабре – пройдут презентация проектов и награждение.
 
В Могилевском областном комитете БРСМ также напомнили, что в республиканском финале 2020 года Могилевская область вернулась с пятью победами!

Фото предоставлено Могилевским областным комитетом БРСМ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter