В Могилеве в день открытых дверей кадеты знакомились с работой судебных экспертов

День открытых дверей для учащихся Могилевского областного кадетского училища имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко состоялся в Могилевском межрайонном отделе Государственного комитета судебных экспертиз.


Официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области Ирина Рачковская прокомментировала:

– Кадеты познакомились с работой экспертов-криминалистов, с экспертизами, которые они проводят, комплектацией чемодана профессионалов. Рассказывая о своей службе с примерами из практики, эксперт лейтенант юстиции Владислав Сурин подчеркнул, что эта профессия уникальна и многогранна.

Гости под руководством принимающей стороны смогли проверить документы на подлинность, изъять следы рук и провести их сравнительное исследование с отпечатками в дактокарте. Особый интерес у ребят вызвало посещение баллистической лаборатории, где они узнали, как судебные эксперты производят отстрел оружия и проверку патронов на срабатывание.

Кроме того, кадеты из первых уст узнали об особенностях обучения в Академии МВД от курсанта, который сейчас проходит практику в Могилеве. Ребята задавали множество вопросов: их интересовали требования к абитуриентам вуза, условия проживания, как проводят курсанты свободное время и многое другое.

Фото ГКСЭ

Завершая мероприятие, эксперт Могилевского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз лейтенант юстиции Владислав Сурин поделился с кадетами, как он выбрал свою профессию:

– Сначала мечтал стать следователем – тоже интересная работа, но в один прекрасный день мне рассказали о профессии криминалиста. И я выбрал именно ее по совету моего теперешнего коллеги. Поступив в Академию МВД на следственно-экспертный факультет на специальность «судебные криминалистические экспертизы» и отучившись некоторое время, еще раз убедился: это мое, нравится, интересно. Окончил Академию в 2020 году – даже не верится, что пролетели так быстро два года! Понимаю, что сделал правильный выбор, своей профессией горжусь и готов рассказывать о ней часами.

Кадеты, в свою очередь, делясь впечатлениями о встрече, наперебой говорили, что им повезло побывать в гостях у экспертов: все было очень интересно и содержательно. По словам ребят, когда смотришь по телевизору, как работают представители этой профессии, не совсем понятно, а здесь все объяснили и показали. Не исключено, что после запоминающейся встречи кто-то из кадетов также захочет стать судебным экспертом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter