В Могилеве сегодня стартовал 37-й сезон несения Вахты памяти

Торжественным мероприятием, посвященным 80-летию героической обороны города и области, Году и Дню народного единства, учащиеся более 70 учреждений образования города начинают 37-й сезон несения Вахты памяти. Традиционно в почетный караул на площади Славы заступают лучшие молодые люди, чтобы отдать дань уважения всем тем, кто сражался за свободу и независимость нашей страны, выполняя долг чести перед Родиной. Также стартует цикл мероприятий патриотической тематики, например уроки мужества, экскурсии по местам боевой славы, встречи с ветеранами войны и труда, мастер-классы, квесты и другие мероприятия.


– Гордимся, что в нашем областном центре существует такой уникальный проект, как Вахта памяти, – отметил председатель Могилевского городского Совета депутатов Максим Гурин. – Я и сам школьником нес ее у обелисков и памятников родного Глусского района, отдавая дань уважения приближавшим Победу людям. Уверен, воспитание в подрастающем поколении любви к родине, патриотизма, уважения к героическому прошлому, сохранение традиций  – залог нашего светлого будущего, единства и крепости государства.


Изначально планировалась обширная программа с церемонией возложения цветов к Вечному огню, с разворачиванием белорусского флага и передачей символа Вечного огня командирам почетных караулов. Затем из-за проливного дождя торжественную часть пришлось значительно сократить. Правда, получилась она от этого не менее трогательной.

– Когда вы стоите на посту у Вечного огня, должны понимать, что это огромная честь и ответственность, – обратилась к ребятам председатель городского Совета ветеранов, почетный гражданин Могилева Зинаида Пенькова. – Каждый раз вспоминайте, как много людей погибло за этот огонь, за Победу, каждый раз про себя думайте: а чего я могу достичь в этой жизни, какой вклад внести в процветание Беларуси? В этом зале собралось много достойных людей, представителей старшего поколения. Учитесь у них, но обязательно будьте еще лучше!


Подвели во время открытия и итоги городского смотра-конкурса на лучшую организацию и несение Вахты памяти среди учреждений образования за 2020-2021 учебный год. В числе победителей – почетный караул и коллектив Могилевского государственного политехнического колледжа.

– Несколько лет подряд мы занимали второе место, но собрались, еще больше повысили уровень дисциплины и подготовки  и вот долгожданный результат пришел, – рассказывает директор колледжа Сергей Козлов. – На самом деле Вахта памяти – это не просто собраться и некоторое время постоять у памятного места. Нет! Это венец патриотической работы учреждения в целом, которая подразумевает огромный комплекс мероприятий на всех уровнях и во всех направлениях (художественном, техническом, просветительском).

Могилевчанин Александр Крутовцов, который учится на втором курсе политехнического колледжа, отмечает, что нести Вахту памяти у Вечного огня – большая честь для него:

–Конечно, погода бывает разная, порой приходится нелегко. Но в такие моменты я думаю о тех, кто погиб за наше Отечество, или тех, кому повезло пройти войну и вернуться домой живым, как, например, моему прадедушке Александру. Мы обязаны хранить эту память и передавать ее из поколения в поколение.





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter