В Могилеве в День народного единства открыли первую очередь дороги-дублера

Утро 17 сентября, когда мы впервые отмечаем государственный праздник – День народного единства, в Могилеве началось с подарков. Сегодня торжественно открылась первая очередь дороги-дублера улицы Якубовского и Загородного шоссе. Она облегчит дорожную ситуацию в городе и обеспечит прямое соединение микрорайона Казимировка и улицы Космонавтов. В мероприятии участвовали Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко, заместитель Премьер-министра Анатолий Сивак, министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович, председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц, помощник Президента – инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк, работники транспортных организаций, строители, общественность.



– Инфраструктура – важная для Могилева сфера, особенно транспортная. Такие объекты дают возможность всем уголкам города развиваться. Людям будет ближе добираться на работу, ведь дорога соединяет разные части города, здесь будут строиться объекты. Такие важные транспортные артерии государство строит за счет бюджета, это, по сути, его обязанность. В новый для нас праздник открывать такие объекты – хорошая традиция, – отметил во время открытия дублера заместитель Премьер-министра Анатолий Сивак.

Строительство дублера – один из крупнейших современных проектов транспортной инфраструктуры областного центра. Это первая в Могилеве созданная по современным технологиям бетонка. Общая протяженность ее – 7 километров. Дорога позволит транспортному потоку, следующему из Заднепровья, выезжать на Минское шоссе, минуя улицу Якубовского и Загородное шоссе, на которых не только в часы пик образуются транспортные заторы.


В свою очередь, председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц предложил назвать новый проспект областного центра именем 17 Сентября:

– С вводом нового путепровода решается ряд серьезных для города проблем: транспортные заторы в центре города, беспрепятственный проезд спецтранспорта, передвижение людей домой и на работу. Уверен, что с вводом нового объекта все преобразится в лучшую сторону. Поздравляю всех горожан с обновкой и предлагаю назвать эту улицу, наш новый проспект именем 17 Сентября.

Леонид Заяц поздравил всех присутствующих с Днем народного единства, который впервые отмечается в нашей стране и символизирует сплоченность белорусского народа.

– Мы живем в независимой стране, и живем счастливо. Мы строим города и дороги, спортивные сооружения и больницы, выращиваем хлеб и растим детей. Мы горды, что живем в мирной стране. Если белорусы едины, они могут многое. Уверен, что наши люди приложат максимум усилий, чтобы сплотить наше гражданское общество на новые победу, – заключил председатель Могилевского облисполкома.


Первая очередь дороги соединила улицу Космонавтов и новый микрорайон Спутник-2. Она представляет собой шестиполосную трассу с пешеходными и велодорожками, остановочными карманами из каменной брусчатки, зонами отдыха с велопарковками, двумя съездами – на улицу Строителей и Ямницкую, а также двумя мостами протяженностью 270 и 33 метра через две железнодорожные ветки. По правой стороне дороги для ограждения жилого комплекса установлены шумозащитные экраны.

К строительству трассы-дублера в Могилеве приступили в начале 2020 года. Вторая часть дороги пройдет через гаражный массив около Могилевской областной клинической больницы, по поселку Городщина, обогнет по контуру микрорайон Казимировка и выйдет к кольцу с въездной аркой на Минское шоссе. Общая протяженность трассы составит 7 километров.













bizyk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter