В Могилеве установили знаки, подсказывающие велосипедистам, как вести себя на «зебре»

Им настоятельно рекомендуют спешиваться
Сегодня мы писали о том, что в Могилеве 21-летняя девушка на автомобиле BMW сбила подростка, ехавшего через дорогу на велосипеде. Семиклассник, нарушивший правила дорожного движения, сейчас в больнице. А в городе уже устанавливают специальные знаки, подсказывающие «всадникам» на двух колесах, как правильно вести себя на дороге, и на «зебре» в частности. Всего таких знаков до конца дня появится 20 – в разных районах Могилева, на оживленных перекрестках. 



Старший инспектор отделения агитации и пропаганды УВД Могилевского облисполкома Андрей Колесник уточняет:

- Велосипедисты, к сожалению, очень часто нарушают правила дорожного движения. Только за 6 месяцев этого года в отношении их было составлено 2000 протоколов. Самые распространенные ошибки - они переезжают пешеходные переходы на велосипеде, хотя на «зебре» должны спешиваться, потому что только тогда считаются пешеходами. Еще одно грубейшее нарушение - велосипедисты любят ехать по оживленной автодороге, даже несмотря на то, что параллельно, на тротуаре, есть специально обозначенная велодорожка.



Итог ошибок печален: с начала года уже 16 ДТП с велосипедистами, из которых двое погибли, 14 угодили в больницу с травмами различной степени тяжести. Чтобы свести подобные случаи к нулю, в городе и решили установить необычные знаки. В ГАИ говорят: идею подсказали журналисты, радио «Могилев» и заказало яркие таблички «Спешивайтесь на пешеходном переходе». С установкой помогают дорожники и инспекторы ГАИ. А заодно в очередной раз напоминают велосипедистам: переезд, а не переход «зебры» для них чреват не только травмами, но и штрафом – от 1 до 3 базовых величин.

                                                                                                                                                   Фото Галины ГАВРИЛОВИЧ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter