В Могилеве завтра откроют памятный знак, посвященный Дню народного единства

Почти три метра высотой, метр в ширину, весом около двух тонн. В Могилеве сегодня установили памятный знак, посвященный Дню народного единства. Торжественное открытие – завтра, 17 сентября.


Разместилась композиция в самом центре города – на площадке возле областного лечебно-диагностического центра, которую в самое ближайшее время намерены назвать площадью Единства.

– Работаю с камнем уже около 15 лет, мои творения можно увидеть в разных городах. Однако в большей степени я обратил на себя внимание после создания гранитной композиции «Явление иконы», установленной в прошлом году в Белыничах ко Дню письменности. Поэтому, учитывая мой опыт, меня попросили сделать новый объект в том же стиле только на тему народного единства, – рассказывает могилевский скульптор Александр Миньков.


На этапе создания эскиза, автор пробовал разные комбинации и варианты, но пришел к тому, что лучший выбор – не перегружать объект деталями. В итоге лаконичный памятный знак венчает василек, поскольку именно этот цветок ассоциируется у Александра с Беларусью:

– Один год я много летал и постоянно видел изображение василька на хвосте самолета. Считаю, этот образ идеально подходит для скульптуры – простой, понятный, легко считываемый. Шесть лепестков обозначают шесть областей нашей страны. Обрамляет цветок рушник с белорусским орнаментом, таким же, как на Государственном флаге нашей страны. Он символизирует связь времен, поколений и единение народа. А "Могилевзеленстрой" дополнил скульптуру цветочной композицией "Мы".


На воплощение задуманного в жизнь Александру потребовалось около месяца. И вот скульптурная композиция из привезенного с Урала мансуровского гранита заняла свое место на улицах областного центра.

Материал, кстати, выбран не случайно. Во-первых, в Беларуси имелась подходящая глыба, которую Александр давно присмотрел и целенаправленно под ее размеры рисовал эскиз. Во-вторых, такой камень пригоден для создания ажурных деталей, которыми изобилует объект. Ну, и самое главное, данный гранит – светлый, легкий, солнечный, с цветным переливом – правильно передает настроение и эмоции скульптора.


Работать над таким заказом, создавать скульптуру для еще нового праздника – почетно и волнительно, подчеркивает собеседник:

– На мой взгляд, единство белорусов заключается в патриотизме. К каким бы национальностям, конфессиям, политическим взглядам мы не принадлежали, просто обязаны любить и ценить нашу родину. Это то, что держит нас всех вместе!


Торжественное открытие памятного знака состоится в 17 сентября в 10:15.







Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter