В Могилеве установили бюст Александру Пушкину

Сегодня в Могилеве в честь 216 –й годовщины со дня рождения классика русской литературы был торжественно открыт монумент Александру Сергеевичу Пушкину
Сегодня в Могилеве в честь 216 –й годовщины со дня рождения классика русской литературы был торжественно открыт монумент Александру Сергеевичу Пушкину. Бюст занял свое почетное место прямо у входа в библиотечный колледж, который носит имя великого поэта. 



Праздник собрал сотни горожан — представителей власти,  общественность, студентов, школьников. Поклонники вспоминали знаменитые строки любимого с детства автора, перелистывали страницы его произведений, стенд с которыми подготовили организаторы праздника.

Этот бюст  — подарок от российского патриотического проекта «Аллея российской славы». Архитекторы, художники, просветители братского государства реализуют замечательную инициативу, увековечивая память знаменитых людей. Мы рады, что Могилев тоже стал участником этой эстафеты, — отметила, поздравляя земляков с праздником, заместитель председателя Могилевского городского Совета депутатов Зинаида Пенькова.

Для Могилева Пушкин — знаковая фигура, подчеркнул и председатель Могилевского областного отделения Союза писателей Беларуси Владимир Дуктов. И напомнил, что великий поэт, драматург, прозаик  дважды побывал в городе: в 1820-м, когда ехал из Петербурга в ссылку в Кишинев и спустя 4 года — возвращаясь в село Михайловское. Не случайно один из главных проспектов в Могилеве тоже назван Пушкинским.



К основанию нового памятника легли цветы — пионы и жасмин, гвоздики и розы. Как и двести лет назад, своей красотой и утонченностью радовали дамы в кринолинах, звучал вальс. А известные всем слова «и долго буду тем любезен я народу, что чувства добрые я лирой пробуждал» теперь будут выбиты в камне  — на основании памятника. «Пушкину бы понравилось. Хорошо, если таких событий, наполняющих людей чистотой и духовностью, станет еще больше», — высказала общее мнение могилевчанка Антонина Стрелицкая

Фото автора
svet.markova@gmail.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter