Творческий конкурс среди детей и молодежи к 140-летию Купалы и Коласа пройдет в Могилеве

Заявки на участие в открытом конкурсе детского и юношеского творчества «На пачатку дарог», посвященном 140-летию Янки Купалы и Якуба Коласа, могут подать те, кому от 6 лет до 31 года из любого уголка Беларуси. Как уточнили организаторы, номинаций несколько: «Авторская поэзия», «Художественное слово», «Театральная постановка», «Рисунки», «Видеоролик».


- Конкурсные стихотворения на руссмком или белорусском языке могут быть на общественно-политическую, философскую, пейзажную тематику или по по произведениям Купалы и Коласа, - рассказала директор Центра творчества «Эверест» Инна Голодникова. – В номинацию «Художественное слово» принимаются творения как индивидуальных авторов, так и коллективные. Для этого нужно представить видеозапись исполнения произведений наших классиков любого жанра – отрывок романа, повести, рассказа или стихотворения на белорусском языке длиной до 5 минут. Тоже касается и тех, кто решил попробовать свои силы в номинации “Театральная постановка”. Разница лишь в том, что видеоролик по произведениям главных символов белорусской литературы может быть длиннее – до 10 минут.

Номинация “Рисунки” будет проходить в 2 этапа: дистанционный (до 10 ноября) и очный (до 15 ноября). На первом выберут авторов 9 лучших творений (по 3 в каждой возрастной категории). Их и пригласят на второй, очный этап 15 ноября в Центр творчества “Эверест”, где им предстоит рисовать уже в присутствии членов жюри.

В номинации “Видеоролик” ребята могут представить авторские мультимедийные презентации или видеоролики, короткометражные фильмы протяженностью не более 5 минут по творчеству Купалы и Коласа.

Оценивать участников во всех номинациях будут по возрастным категориям: дети – от 6 до 11 лет, подростки – 12-18 лет и молодежь – 18-31 год.

Награждение победителей состоится 21 ноября.

Заявки на конкурс можно подавать не позднее 10 ноября на электронный адрес: napacatkydarog@mail.ru с пометкой “На пачатку дарог” с указанием фамилии, имени, отчества (названия коллектива), номинации, названия произведения, возраста конкурсанта, номера его телефона и электронного адреса. Оформляется заявка на белорусском языке. Оригиналы рисунков присылаются в конверте на почтовый адрес Центра творчества “Эверест”: 212040, Могилев, проспект Димитрова, 65а или передаются лично работникам Центра.

Оценивать произведения юных дарований организаторы будут по следующим критериям: соответствие тематике конкурса; артистизм и сценическая культура; уровень художественного и технического исполнения, мастерства; соответствие репертуара возрастным особенностям исполнителей.

-Открытый конкурс детского и юношеского творчества проводится с целью создания условий для реализации творческого потенциала молодежи, выявления и поддержки талантов, популяризации творчества Янки Купалы и Якуба Коласа, патриотического воспитания подрастающего поколения посредством родного белорусского языка, - уточнили в отделе идеологической работы и по делам молодежи Могилевского горисполкома, который выступает одним из организаторов культурного мероприятия.

kislyak@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter