В Могилеве торжества, посвященные 9 Мая, начались с шествия ветеранов и акции «Беларусь помнит»

Многолюдно сегодня с утра было в центре Могилева. От площади Ленина до площади Славы в огромную шеренгу выстроились те, кто хотел сказать спасибо ветеранам — за Победу. Сами же участники Великой Отечественной вместе с руководством области, представителями трудовых коллективов, общественных организаций прошли в шествии по центру города. Начало парада было запланировано на 10 часов. Но задолго до этого времени на площади Ленина начал собираться народ. Ветераны радовались встрече со сверстниками — не так и часто, увы, удается встретиться: возраст, болезни. Но те, кто не жалел жизни и здоровья на полях сражений, и сейчас не хочет показывать свою слабость. Был свидетелем, когда одного ветерана пытались усадить в машину  мол, тяжело вам будет идти. Но тот был категоричен — хочу сам пройти в колонне.




Председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц подошел к каждому из участников войны, чтобы пожать руку и высказать слова благодарности за вклад в Победу. Чуть позже Леонид Константинович рассказал журналистам, что та страшная война не обошла его семью — родня воевала в партизанском отряде, а мать и отец встретили май 1945-го в Германии:

— Был еще мальчишкой, но очень четко запомнил, как праздновалось 20-летие Победы. Тогда в торжествах принимало огромное количество участников войны, партизан, тружеников тыла. Сегодня, к сожалению, большинства из них нет рядом с нами. Это значит, что память о страшной войне, о подвиге народа, победившего фашизм, передавать следующим поколениям надо нам.




Масштабной получилась и акция «Беларусь помнит». Не только в колонне участники торжеств несли портреты своих родственников, воевавших на фронтах Великой Отечественной. Дань памяти своей родни отдали и те, кто просто вышел на улицы города.

После того, как колонна дошла до площади Славы, были возложены цветы к Вечному огню, здесь же состоялся митинг и праздничный концерт.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter