В Могилеве судебные эксперты дали урок цифровой безопасности гимназистам

Судебные эксперты управления ГКСЭ по Могилевской области провели информационно-профилактическую беседу с учащимися гимназия № 4 Могилева о незаконном обороте наркотиков и безопасном поведении в интернете. Об этом рассказала официальный представитель управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области Ирина Рачковская.


Проблема вовлечения несовершеннолетних в преступления, связанные с оборотом наркотиков, стоит достаточно остро. Начальник управления специальных экспертиз подполковник юстиции Игорь Черствый разъяснил учащимся, как в нашей стране организовано противодействие незаконному обороту наркотиков, каковы возможности экспертного ведомства по исследованию веществ на предмет наличия в них наркотиков и по выявлению их в организме человека. Также Игорь Иванович остановился на ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом за этот вид преступления, о вреде для здоровья и социальных последствиях, с которыми неминуемо столкнутся те, кто употребляет запрещенные вещества.


А старший эксперт управления технических экспертиз старший лейтенант Иван Михеев разъяснил гимназистам правила цифровой безопасности, подчеркнув, что все данные, в том числе переписка в соцсетях, фотографии и видео, которые пользователь передает в интернет, в последующем крайне трудно удалить. Он посоветовал подросткам не забывать, что интернет обезличивает, и за аккаунтом с симпатичной аватаркой может скрываться любой человек. Эксперт напомнил, что следует выбирать пароли для профилей, которые легко запомнить, но трудно подобрать, - это обезопасит аккаунт от взлома. В то же время не стоит переходить по неизвестным ссылкам, от кого бы они ни поступили, так как с их помощью можно получить данные из устройства и доступ для удаленного управления им.

Фото ГКСЭ

Эксперт затронул и актуальную для подростков тему поиска игр в сети: под их видом часто маскируются вредоносные программы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter