В Могилеве студенты университета пищевых и химических технологий заложили яблоневый сад

Студенты Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий, расположенного в Могилеве, заложили возле учебного заведения яблоневый сад. Такая идея – посадить деревья в День народного единства – пришла самим ребятам, руководство вуза ее с радостью поддержало. 16 деревьев украсили две площадки – территорию близ стадиона и одного из корпусов.


Сами деревья – из Витебска. Их привезла одна из студенток – третьекурсница химико-технологического факультета Татьяна Жилина. Ее дедушка Андрей Печенкин занимается разведением яблонь, поэтому предложил подарить их вузу в праздник – День народного единства.

– Это 16 яблонь разного сорта, – отмечает студентка. – Бросили клич по факультетам, к нам присоединились ребята разных курсов – всего 25 человек. Знаете, символично, что в этот день закладываем именно яблоневый сад. Ведь он символизирует домашний уют. У нас учатся ребята из разных регионов, даже разных стран, поэтому такая акция еще раз подчеркивает наше единство. Кстати, интересный факт: китайский иероглиф «яблоко» означает также и «мир».


В посадке участвовал и третьекурсник Иван Радковский. Парень тоже из Витебска. Вместе с большой семьей (у него пять братьев и сестер), живет в частном дома. Настоящая семейная ценность – красивый яблоневый сад, который был заложен еще его прабабушкой в послевоенное время.

– Понятно, что периодически его обновляем. Сейчас на одном участке у нас 24 яблони, на втором – 48 деревьев разных сортов. Поэтому мне близка такая акция. Считаю, что это вклад в будущее. Сам хочу остаться в Могилеве, закрепиться в университете и преподавать здесь. Будет приятно, когда спустя годы можно будет наблюдать, как выросли наши деревья, – отметил Иван.


Ректор университета Максим Киркор провел интересную параллель – для него яблони ассоциируются с домом:

– А для наших ребят вуз – это тоже дом, только студенческий. Университет часто сравнивают с яблоней. Ее корень – это фундамент, ствол и ветки – преподаватели, а листочки – наши ребята. Университет жив до тех пор, пока у нас есть эти зеленые листья, талантливые студенты.





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter