В Могилеве стартует ХII Международный молодежный театральный форум «М@rt.контакт»

ХII Международный молодежный театральный форум «М@rt.контакт» открывается сегодня в Могилеве. В нем примут участие 20 театров из 10 стран мира, в числе которых — Армения, Грузия, Россия, Польша, Литва, Австрия, США. Большинство из них в Могилеве впервые.



Откроет фестивальную программу спектакль «Одноклассники. Уроки жизни» алматинского театра. Постановка едва ли кого-то оставит равнодушным. Ведь эта история — о реально существовавшем польском городке, где в июле 1941-го были замурованы в сарае, а после заживо сожжены 1600 евреев. «Одноклассники» были удостоены Гран-при Международного фестиваля больших спектаклей малой формы «ArtОкраина», стали призером международного фестиваля стран СНГ и Балтии «Встречи в России».

В нынешней программе фестиваля — постановки разных жанров и форм: драма, трагедия, комедия, фарс, танцевальный перфоманс. Могилевский областной театр кукол удивит «Синей — синей» — галлюцинацией в одном действии без антракта (так заявлено в афише). На самом деле это спектакль по рассказу Владимира Короткевича. А гости из Москвы — из Российского академического молодежного театра — везут в город на Днепре путешествие в глупость «Как я стал идиотом».  

По традиции в рамках форума состоятся мастер-классы именитых режиссеров, ежедневно будут проходить обсуждения спектаклей с участием критиков и гостей «М@rt.контакта». Одна из постановок пройдет не в привычном пространстве — театральном, а в Могилевском музее этнографии.

По словам директора Могилевского областного драматического театра Андрея Новикова, за годы, что проводится фестиваль, он стал одним из самых знаковых культурных событий на театральном пространстве Беларуси. У фестиваля действительно богатая история, в Могилеве на «М@rt.контакте» уже было показано 168 спектаклей из 17 стран мира, а посмотрели их более 36 тысяч зрителей. 


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter