В Могилеве стартовало заседание Статистического совета Белстата и Росстата

Мероприятие проходит в 20-й раз. Участники – руководители и представители национальных статистических комитетов двух государств, Постоянного комитета Союзного государства, посольства Российской Федерации, областные власти.

На заседании Статсовета Белстата и Федеральной службы госстатистики России будут подведены итоги совместной деятельности, обсуждены вопросы гармонизации статистической методологии, мониторинга и измерения прогресса в достижении Целей устойчивого развития, совершенствования интерактивных платформ распространения статистических данных, итогов переписей населения раунда 2020 года, определены основные направления развития государственной статистики Беларуси и России на ближайшую перспективу.

В рамках Союзной программы по сближению макроэкономической политики государств – участников Договора о создании Союзного государства сегодня состоялось подписание плана мероприятий по обеспечению сопоставимости в области статистической методологии на 2022–2023 годы.

Председатель Национального статистического комитета Республики Беларусь Инна Медведева отметила, что ключевым партнером белорусского статистического ведомства является Федеральная служба государственной статистики Российской Федерации:


– Самые тесные связи в статистическом мире у нас сложились с Росстатом. Значимой задачей Статистического совета Белстата и Росстата, учрежденного в 1996 году, является гармонизация от самой модели статистического производства и заканчивая выпуском статистического сборника. Это позволяет нам быть в тренде международных статистических практик и вводить новые показатели, которые востребованы на современном этапе государством и обществом. Самые актуальные – это показатели охраны окружающей среды, мониторинга Целей устойчивого развития. Мы постоянно обмениваемся новой информацией, опытом, мы каждый день на связи с нашими коллегами. Это позволяет быть всегда в тренде происходящих изменений, обмениваться инновациями. К примеру, во время переписи населения Беларусь была первой на пространстве СНГ с электронным форматом проведения этой кампании, и этим передовым опытом воспользовались наши коллеги из РФ. Мы работаем по Целям устойчивого развития, и здесь тоже важен обмен опытом, потому что тема для статистики новая. Еще одна актуальная тема – статистическая работа по природно-экологическим счетам – экологическая составляющая выходит на первый план. В этой связи мы уверены, что план совместных мероприятий, рассчитанный на двухлетний период ( а заседания Статсовета проходят именно с такой регулярностью), позволит нам в рамках новой Союзной программы развивать нашу гармонизацию в более тесном масштабе. Реализация мероприятий плана позволит получить статистическую информацию – непредвзятую, сопоставимую и востребованную государствами для принятия управленческих решений, которые послужат на благо развития двух стран.

Руководитель Федеральной службы государственной статистики Сергей Галкин отметил:

– Опыт совместной работы с белорусскими коллегами колоссальный, насчитывает 26 лет. У Белстата очень сильная школа: в переписи населения мы во многом руководствовались опытом коллег. И важно, что гармонизация должна соответствовать тем задачам, которые ставит перед нами руководство стран Союзного государства, чтобы мы максимально удовлетворяли запрос управленческих структур, которые нуждаются в современной, актуальной, достоверной информации. Перспектива взаимного сотрудничества заключается в том, что у нас накоплен совместный опыт. Что касается работы по международной повестке дня, то это консолидация позиций по отдельным методологическим расчетным позициям, которые могли бы служить общим интересам Союзного государства. Была небольшая пауза в очных формах взаимодействия, но мы были постоянно на связи в удаленном формате. Главное, что импульс взаимодействия у нас сохраняется. У нас общие цели во многих ключевых сферах статистики, которые проходят в наших странах практически параллельно. У Белстата сформирована сильная школа по расчетам показателей в рамках системы национальных счетов, внедряются современные методы сбора данных. У Росстата тоже есть опыт пилотных проектов. К примеру, оценка инвестиционных потоков. Этим опытом мы поделимся с нашими белорусскими коллегами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter