В Могилеве сотрудники милиции проводят профилактические мероприятия по недопущению насилия в семьях

С 5 по 25 марта на территории Ленинского района Могилева люди в погонах проводят комплекс мероприятий по профилактике тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан. Сотрудники отдела охраны правопорядка и профилактики проанализировали криминогенную обстановку, связанную с совершением таких преступлений. Они проверили по месту жительства максимальное количество лиц, за которыми установлен превентивный надзор, и тех, за кем превентивный надзор может быть установлен. Также в зоне повышенного внимания милиции  осужденные к ограничению свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. Об этом рассказала официальный представитель Ленинского РОВД Могилева Елена Симонова.


На днях в здании Ленинского РОВД Могилева прошло очередное профилактическое мероприятие с лицами, допустившими насилие в отношении своих близких.

Перед собравшимися, многие из которых не работают или находятся в поисках стабильного заработка, выступил заместитель начальника отдела охраны правопорядка и профилактики Ленинского района Могилева подполковник милиции Павел Башаримов. Он обстоятельно разбирал заданные вопросы, предложил помощь в их скорейшем разрешении.

Во время беседы напомнили и о вреде чрезмерного употребления алкоголя, которое привело к печальным последствиям в судьбах многих граждан, сидевших в зале. Павел Башаримов акцентировал внимание на том, что алкоголь – психоактивное вещество, вызывающее зависимость, и его употребление приводит к множеству болезней, социальным и экономическим проблемам.


Отдельным вопросом для обсуждения стало то, что чрезмерное употребление алкоголя может причинять вред окружающим: близким, друзьям, коллегам выпивающего и даже незнакомым людям. Из-за бесконтрольных возлияний человек может нанести преднамеренные и непреднамеренные травмы себе и другим, прибегнуть к насилию и рукоприкладству в семье.

На мероприятии присутствовали представители МЧС, ЖРЭУ, центра социального обслуживания населения, Могилевского областного наркологического диспансера и священнослужитель отец Сергий. Они обозначили стоящие перед собравшимися трудности и возможности по их разрешению.


Собравшимся продемонстрировали несколько социальных роликов профилактической направленности. По словам инспектора профилактики отдела охраны правопорядка и профилактики Ленинского РОВД Могилева старшего лейтенанта Ольги Сергеевой, проводимые на постоянной основе профилактические мероприятия нужны для осознания семейными скандалистами своего противоправного поведения, а также формирования их понимания незаконности насильственных действий.

Ольга Сергеева подчеркнула, что люди в погонах стараются помочь каждому человеку, проникаются его проблемой, стремятся решить ее в кратчайшие сроки.

В милиции обращаются к гражданам:

– Если вы стали жертвой или свидетелем насилия в семье, не ждите трагедии! Действуйте сейчас – обратитесь за помощью! Если вы подвергаетесь семейной жестокости, обратитесь в правоохранительные органы по телефону 102.

Также могут оказать помощь территориальные центры социального обслуживания населения. В штате большинства из них работают психологи, специалисты по социальной работе, которые помогут разобраться в сложившейся ситуации. 


Фото Ленинского РОВД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter