В Могилеве соревнуются юные туристы-краеведы из Беларуси и России

Могилев в эти дни принимает первый Белорусско-российский фестиваль по туризму, спортивному ориентированию и скалолазанию «Три стихии», посвященный Дню единения народов Беларуси и России.


Свои силы на дистанциях пробуют порядка 100 учащихся объединений по интересам туристско-краеведческого профиля и туристских клубов из Могилевской, Витебской, Брестской, Гродненской, Смоленской и Калининградской областей.

Соревнования носят индивидуальный характер. Победителей определяют в трех возрастных группах у мальчиков и девочек: до 12, до 14 и до 16 лет. Вчера 84 участника разыграли медали в спортивном скалолазании на скорость. Сегодня в программе - туристско-прикладное многоборье в технике пешеходного туризма, где соревновались 60 спортсменов. Завтра в заключительный день фестиваля на дистанции по спортивному ориентированию ожидают более 100 детей.

Страна-соседка традиционно сильна во всех вышеперечисленных дисциплинах, поэтому визит российских делегаций воспринимаем в том числе как возможность равняться на лучших, - уточняет главный судья соревнований Тимур Кожегулов. - К нам приехали не просто специалисты высокого уровня, а идейные люди, которые живут, горят своим делом. Интересно за ними наблюдать в работе, многое берем на карандаш.


Фестиваль проходит впервые, но уже хочется, чтобы он стал традиционным, подчеркнул собеседник:

Кроме спортивной составляющей, турнир призван стать площадкой для дружественного общения, сплотить, объединить детей и взрослых. Приятно наблюдать, как юные спортсмены вместе тренируются и отдыхают. А мы, взрослые, можем решить актуальные вопросы. Например, сегодня во время открытой диалоговой площадки «Роль туристско-краеведческих объединений в гражданско-патриотическом воспитании» обсуждали возможности сотрудничества между профильными учреждениями Беларуси и России. Хотим прийти к единым правилам и требованиям к нашем спорте. Также белорусская сторона презентовала свою работу по летнему оздоровлению, в частности палаточные лагеря. Тема интересная, хотели бы организовать такой лагерь совместно с Российской Федерацией. Но здесь важно учесть все тонкости законодательство, насколько это реально.














Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter