В Могилеве сегодня голосовали ветераны войны и молодожены

А пенсионерке, которой вчера исполнилось 100 лет, урну для голосования привезли на дом
Могилев активно голосует за кандидатов в депутаты. На избирательном участке № 34, где я только что опустила в урну для голосования свой бюллетень, довольно оживленно. Среди тех, кто уже проголосовал: участники Великой Отечественной войны 95-летний Яков Макарович Томашев и Федор Иванович Кривоногов, которому 15 февраля исполнилось 92 года. 






Яков Макарович на избирательный участок пришел с супругой – 75-летней Валентиной Казимировной.  Признается:

- За всю жизнь не пропустил не одних выборов. Ведь это ответственная миссия.



Ходит Томашев, опираясь на палочку, но по-прежнему активен и бодр. В прошлом военный летчик, он не может сидеть без дела: возглавляет ветеранскую организацию в Доме ветеранов и ветеранский хор, где поет вместе с женой.




Его сосед по Дому ветеранов Федор Кривоногов на выборы, как и Томашев, тоже пришел «при полном параде». На груди – медали и ордена: Отечественной войны, «За отвагу», за поднятие целины. Сибиряк по рождению, он считает своей родиной Беларусь, поскольку прожил тут большую часть жизни. Потому, говорит, ему небезразлична судьба своей страны:

- До того, как сделать выбор, я внимательно изучил биографию и опыт кандидатов, что они успели сделать для общества, какие проекты планирует реализовать.




Пенсионеров на 34-м избирательном участке много. Ведь его особенность в том, что он расположен в Доме ветеранов и инвалидов. Как голосуют они и другие избиратели, рассказывает председатель избирательного участка № 34 Наталья Лазук:

- К пожилым людям, которые в силу возраста и болезней не могут сегодня прийти на выборы, представители избиркома ходили сами. На дому таким образом уже проголосовало 52 жителя Дома ветеранов. Всего же на этот момент свои голоса в пользу кандидатов в депутаты отдали 452 человека. 



По словам наблюдателя от администрации Ленинского района Могилева Натальи Гриневич, никаких нарушений в ходе избирательной кампании выявлено не было.

Активно проходят выборы и на других избирательных участках Могилева. К примеру, на № 140 в день собственной свадьбы голосовали молодожены Валерия Загоровская и Виктор Капылов. А к пенсионерке Татьяне Федоровне Мухе, которой вчера исполнилось 100 лет, представители избирательной комиссии приехали сегодня утром с переносной урной для голосования. Заодно торжественно вручили заслуженному человеку новый паспорт.





Всего же на Могилевщине – 750 избирательных участков, 35 из которых – в учреждениях, оказывающих медицинские и санаторно-оздоровительные услуги: больницах, санаториях и домах отдыха.

Фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter