В Могилеве проведены операции на открытом сердце

Могилев. Облбольница. Владимир Колентионов сегодня выглядит бодро, шутит, беседует с соседями по больничной палате. А ведь всего два дня назад он перенес сложнейшую кардиохирургическую операцию...
Могилев. Облбольница. Владимир Колентионов сегодня выглядит бодро, шутит, беседует с соседями по больничной палате. А ведь всего два дня назад он перенес сложнейшую кардиохирургическую операцию.

— Спасибо врачам! — улыбается пациент. — Только в августе был в Минске на консультации, затем уже здесь, на месте, прошел все обследования, и вот всего через несколько месяцев я, можно сказать, здоров.

Главврач Могилевской областной больницы Анатолий Медведник, по–моему, радуется не меньше пациента:

— Теперь Владимир действительно практически здоровый человек, а поступил с диагнозом стенокардия, от которой недалеко до опасного, непредсказуемого инфаркта.

Владимиру Колентионову, конечно, повезло. В год в стране делается до полутора тысяч операций на работающем сердце, а требуется делать до пяти тысяч, так что ждать своей очереди многим приходится долго. Кроме того, если помощь оказывается в родном городе, пациенту не нужно привыкать к новой обстановке, а близким проще навещать его в больнице.

— Сердечно–сосудистые заболевания — серьезнейшая проблема для области, — рассказал мне начальник управления здравоохранения облисполкома Валерий Малашко. — В структуре общей смертности болезни кровообращения занимают ведущее место — 57,3 процента (да и в целом по стране 55 процентов). Причем почти каждый пятый «сердечный» больной умирает в трудоспособном возрасте.

С 1998 года в Могилевской областной больнице проводятся операции по установке постоянных электрокардиостимуляторов, за 8 лет такие операции сделаны 568 пациентам, страдающим нарушением ритма сердечной деятельности, в марте прошлого года здесь открыт ангиографический кабинет, позволяющий заниматься исследованиями сосудов.

А на днях на базе сердечно–сосудистого отделения больницы бригадой кардиохирургов из Минска совместно с могилевскими врачами проведено 7 операций на работающем сердце — аортокоронарное шунтирование и стентирование коронарных сосудов. Отделение оснащено всем необходимым для проведения таких операций, и теперь местные врачи практиковались под руководством специалистов Республиканского научно–практического центра «Кардиология». Все прооперированные чувствуют себя хорошо.

Это не разовая акция, в ходе осуществления программы «Кардиология» столичные кардиохирурги будут и в дальнейшем стажировать коллег из других регионов.

— Уже в этом году в Минске намечено провести около 2 тысяч подобных операций, — поделился планами директор Республиканского научно–практического центра «Кардиология» доктор медицинских наук Игорь Адзерихо. — 500 операций будет сделано в Гомеле, а в ближайшее время их начнут делать в каждом областном центре. К примеру, могилевские врачи уже готовы самостоятельно проводить стентирование коронарных сосудов.

Фото Николая ТИТОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter