В Могилеве прошла пресс-конференция, посвященная XV международному молодежному театральному форуму «М.@rt.контакт-2020»

Можно сказать, что подготовка к одному из самых значимых культурных событий региона вышла на финишную прямую. Сверстана программа театрального форума, а в ближайшие дни начнется продажа билетов. Нынешний «М.@rt.контакт» юбилейный, 15-й по счету. Потому организаторы постарались сделать программу фестиваля максимально яркой и насыщенной. В фестивале примут участие 24 театра из 11 стран — Армении, Беларуси, Великобритании, Грузии, Израиля, Казахстана, Литвы, Польши, России, Сербии, Украины. Предполагается, что к отдельным спектаклям будет повышенное внимание зрителей. Поэтому они будут показаны по два раза.

О растущем интересе к театру говорят и цифры, на которые обратил внимание заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко. В 2006 году, во время самого первого «М.@rt.контакта», бюджетное финансирование составило 87 процентов от всех расходов. В 2019-м государство выделило 37 процентов от необходимой на проведение театрального форума расходов. Остальная сумма была собрана за счет продажи билетов.

По словам организаторов, программа грядущего «М.@rt.контакта» очень интересная. И вместе с тем достаточно сложная: зрители увидят ряд спектаклей, основанных на классических произведениях, но в современном прочтении.

Накануне театрального форума объявлен конкурс среди зрителей, которым предлагается в социальных сетях рассказать, что такое для них «М.@rt.контакт». Авторов лучших постов ждут пригласительные билеты на спектакли и памятные призы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter